Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 мая 2022 года Сотрудники МЧС России проверили садоводство на предмет соблюдения требований пожарной безопасности

Инспекторы пожарного надзора провели надзорно-профилактический рейд в одном из садоводств города Омска. Оперативно выявлять нарушения им помогает беспилотная авиационная система.

На территории Омской области уже больше месяца действует особый противопожарный режим. Это означает, что открытый огонь под запретом, привычный для многих дачников способ утилизации отходов и сухой растительности путем сжигания в металлической бочке, приготовление пищи на огне без соблюдения правил безопасности – грозят дачник штрафом до четырех тысяч рублей.

Также каждый обязан привести участок в порядок, снизив пожарную нагрузку – очистить территорию от легковоспламеняющихся предметов.

Об этом инспекторы МЧС России спешат напомнить дачникам из садоводства «Станционник» в Кировском административном округе города Омска.

«Подобные мероприятия на территории округа проводятся ежедневно, но сегодня мы используем беспилотную авиационную систему. Использование «беспилотников» позволяет значительно сократить время выявления правонарушителей, охватить большую площадь и установить лиц, нарушающих требования пожарной безопасности. Также в рамках выездного обследования с садоводами проводятся профилактические беседы о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Вручаются противопожарные памятки, а на информационных досках размещается наглядная агитация о правилах противопожарного режима», - комментирует инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому административному округу города Омска Роман Моторин.

В ходе данного рейда нарушителей требований пожарной безопасности не обнаружено, ведь это уже не первый рейд инспекторов госпожнадзора в «Станционник».

Напомним, что нарушения требований пожарной безопасности в населенных пунктах и лесах, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан до четырех тысяч рублей. На должностных лиц – до 30 тысяч, а на юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

С момента установления особого противопожарного режима в регионе сотрудниками МЧС России составлено уже свыше 300 протоколов об административных нарушениях.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 15:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости