Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 мая 2022 года Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании транспортного средства

Двигаясь в плотном потоке машин, водителям необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и иметь при себе средства первичного пожаротушения. Ответственный подход в этом вопросе может не только помочь уберечь собственный автомобиль, но и в случае чрезвычайного происшествия помочь другому человеку потушить его транспортное средство и оказать первую помощь при возникновении опасности для здоровья.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Валуйского городского округа, для повышения уровня личной ответственности водителей автотранспорта провели специальное мероприятие, в ходе которого напомнили гражданам о правила пожарной безопасности и важных мерах профилактики для недопущения возгорания автомобиля во время движения.

Перед тем как сесть за руль проверьте работоспособность основных составляющих автомобиля, таких как двигатель, топливный отсек и коробка передач. В случае обнаружения дефектов и неисправностей обязательно осуществите профессиональное техническое обслуживание. Отдельное внимание стоит уделить сроку годности и целостности автомобильного огнетушителя, а так же наличию основных медикаментов в аптечке первой помощи.

Курящим людям следует ответственно относиться к вопросам утилизации тлеющих окурков во время управления транспортным средством. Не выбрасывайте их во время движения, так как они могут упасть в мусор или сухую траву, послужив причиной возникновения пожара. Для этих целей оборудуйте в салоне закрытую огнеупорную пепельницу, которая так же поможет избежать попадания пепла на обшивку.

Заканчивая беседу с водителями автомобилей, инспекторы пожарного надзора раздали всем желающим специальные памятки, где просто и понятно изложена вся необходимая информация:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и поведения за рулем, внимательно следите за дорогой;

- чтобы избежать пожароопасной ситуации при курении в автомобиле, используйте закрытую огнеупорную пепельницу для утилизации окурков и тлеющих сигарет;

- имейте в машине рабочий огнетушитель и аптечку первой помощи на случай возникновения чрезвычайной ситуации, своевременно проверяйте их работоспособность и комплектацию;

- вовремя проводите профессиональное техническое обслуживание транспортного средства.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:14 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости