Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 мая 2022 года Спасатели рассказали школьникам г.Екатеринбурга о гражданской обороне

Инспектора государственного пожарного надзора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга провели для учащихся школы № 81 урок по основам безопасности жизнедеятельности. Инспектор Ксения Коликова рассказала школьникам о гражданской обороне - в этом году гражданская оборона празднует свое 90-летие.

Рассказ начался с истории. 4 октября 1932 года постановлением Совета народных комиссаров СССР в стране была образована система Местной противовоздушной обороны. А в 1961 году на базе МПВО страны была создана новая «общегосударственная всенародная оборонительная система – Гражданская оборона СССР». Ребятам пояснили, что в настоящее время это эффективно работающая система, которая является важным элементом обеспечения безопасности государства и его граждан.

Для получения более полной информации по истории гражданской обороны Ксения Витальевна провела небольшой экскурс и наглядно продемонстрировал современные средства индивидуальной защиты.

Также ребята узнали, что такое природные и техногенные чрезвычайные ситуации, как себя вести в случае сигнала о чрезвычайной ситуации и по каким номерам звонить в экстренные службы.

Многие из присутствующих не раз слышали слова системы дозиметрического контроля , противогаз, и костюм химической защиты, и даже видели их, но не каждому представлялась такая возможность одеть их на себя. Именно поэтому сотрудники МЧС провели отработку практических навыков по одеванию средств индивидуальной защиты.

- Мы хотим, чтобы наши школьники знали, как обеспечивается безопасность населения, - отметила лейтенант внутренней службы Коликова. – Сегодня в беседе с ребятами мы говорили о важности вопросов безопасности жизнедеятельности, вопросов гражданской обороны, о том, что было сделано и делается правительством России, министерством по чрезвычайным ситуациям для укрепления системы гражданской защиты и безопасности нашей страны.

Во время беседы ребята узнали много нового и интересного. Теперь школьники знают об основных сигналах гражданской обороны, о том, как себя правильно вести, услышав звучание сирены. Такие занятия полезны для подрастающего поколения, так как подготовка учащихся к действиям в условиях ЧС может сохранить жизнь.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 14:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости