Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 мая 2022 года Без паники: инспекторы госпожнадзора провели учебную эвакуацию общежития Алапаевского техникума

Одним из основных вопросов Главного управления МЧС России остается обеспечение пожарной безопасности объектов для проживания граждан, в том числе студенческих общежитий.

Во всех студенческих общежитиях сотрудники управления надзорной деятельности и про-филактической работы регулярно проводят учебные эвакуации. Участвуя в условных чрезвычай-ных ситуациях, студенты учатся правильно действовать в случае возникновения происшествий, а сотрудники общежитий отрабатывают механизм эвакуации студентов, находящихся в здании. Накануне учебная эвакуация была проведена в общежитии Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Алапаевский Много-профильный Техникум».

Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности, главной целью которой является всесто-ронняя проверка готовности администрации, работников и студентов общежития по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни эвакуации на случай пожара — рассказывает стар-ший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы муниципального об-разования «город Алапаевск» Александр Кузьминых.

Классическая схема проведения учебных занятий – следование заранее продуманной ле-генде. Вводная учения, которое проводилось в общежитии многопрофильного техникума, звучало так: на пункт связи, расположенный в охранном помещении, поступил сигнал о возгорании в од-ном из помещений здания. Условно сработала система пожарной автоматики, сообщение о возго-рании выводится на пульт дежурного «01» и до условного прибытия пожарно-спасательных под-разделений сотрудники общежития и находящиеся в здании студенты действовали как при насто-ящем ЧС. Хоть эвакуация и учебная, действовать приходилось четко по инструкции.

У каждого сотрудника общежития – свои обязанности в случае возникновения пожара. Как только на контрольно-приемный прибор системы пожарной безопасности поступает сигнал о воз-горании в здании, дежурный охранник незамедлительно сообщает о случившемся другим сотруд-никам. Параллельно выводу сообщения об условном возгорании на компьютер системы автома-тической пожарной сигнализации, из оповещателей по громкой связи звучит сирена и объявляет-ся о необходимости покинуть здание. Студенты, присутствующие в комнатах, берут самое необхо-димое (документы и ценные вещи) и покидают здание.

В ходе проведения тренировки сотрудники охраны общежития направляли студентов к пу-тям эвакуации, распределяя на группы, чтобы не создавать тесноту при спуске по лестницам. Че-рез три минуты после звукового оповещения, уложившись в нормативное время, на площадке у главного входа собрались все те, кто находился в здании. Комендант общежития провел сверку списков проживающих.

Смоделированная ситуация, безусловно, отличается от реальной чрезвычайной ситуации. Но такие учения необходимы для отработки действий в случае возникновения пожара и, как след-ствие, – минимизации его последствий. Вообще, при проведении таких занятий действует прин-цип «Будь готов». Вот студенты, проживающие в общежитии и администрация объекта, готовы к непредвиденным ситуациям.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости