Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 мая 2022 года В Канске сотрудники МЧС провели для школьников масштабное профилактическое мероприятие

Представители чрезвычайного ведомства организовали для детей открытый урок по правилам безопасности на воде, выставку пожарно-спасательной техники, конкурсы и викторины.

12 мая на базе Молодежного центра в г. Канске для более чем 250 учащихся в возрасте от 7 до 17 лет пожарные и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам организовали увлекательное профилактическое мероприятие в рамках Всероссийского открытого урока ОБЖ.

На занятии ребятам объяснили, что купаться в неположенном месте нельзя и чем это чревато, напомнили об опасности игр с захватом в воде и о многом другом. Для наглядности ребятам показали обучающие видеоролики. Школьники пообещали соблюдать правила безопасности и этим летом, и в последующие годы.

Также мальчикам и девочкам продемонстрировали оборудование, предназначенное для спасения на воде, научили кидать конец Александрова и оказывать первую помощь пострадавшему.

«Подобные профилактические мероприятия проводятся по всему краю в преддверии летнего периода, а также для минимизации несчастных случаев. На летних каникулах профилактические уроки будут проводиться в детских лагерях. Работа ведется и со взрослыми людьми, в том числе при патрулировании акваторий рек и озер», – сообщила заместитель начальника Отдела безопасности людей на водных объектах Ольга Коваленко.

Кроме того, для ребят работала выставка пожарно-спасательной техники, среди которой был по-настоящему уникальный автомобиль – это «ПАНРК» (пожарный автомобиль насосно-рукавный комбинированный). Он выполняет функции и автоцистерны, и насосной станции, и рукавного хода – то есть сразу трех пожарных машин.

Ученикам позволили залезть внутрь машин, взять в руки пожарно-техническое вооружение и даже почувствовать себя настоящими огнеборцами, примерив боевую одежду, шлем и взяв в руки пожарный ствол. На желающих также надели баллон со сжатым воздухом.

«Сегодня мы рассказали детям, чем опасны игры с огнем, и объяснили, как вести себя при пожаре. Знания правил безопасности могут спасти жизнь. Профилактическая работа как с несовершеннолетними, так и со взрослыми, проводится в течение года», – добавил заместитель начальника по охране Канского района Дмитрий Типикин.

Также правила безопасности ребятам напомнили краевые спасатели, представители краевой противопожарной службы, управления образования г. Канска, дома детского туризма. На протяжении всего мероприятия работал мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН), напоминая детям, учителям и родителям о том, как правильно вести себя у водоемов.

Школьники остались в восторге от увиденного, задавали сотрудникам МЧС множество вопросов, с удовольствием участвовали в конкурсах и делились своими впечатлениями.

«Мне очень понравилось, много нового узнал, например, как выбрать место для купания и как понять, где плавать нельзя», – рассказал 10-летний Роман.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости