Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

12 мая 2022 года Состоялись тренировочные полеты Авиалесоохраны

Более 90 лет специалисты Авиалесоохраны обеспечивают охрану российских лесов от пожаров. В рамках межрегионального и внутрибазового маневрирования парашютисты-пожарные и десантники-пожарные привлекаются для оказания помощи в тушении сложных лесных пожаров, в том числе в труднодоступных и удалённых местах.

Условием успешной работы авиапожарных является 100-процентная готовность к пожароопасному сезону, которая ежегодно подтверждается в ходе учебных сборов и воздушных тренировок.

Сегодня состоялись тренировочные полёты вертолета Ми-8 АО «Вологодское авиапредприятие». Лётчиками-наблюдатели Вологодской авиалесоохраны отрабатывали навыки по применению вертолётного водосливного устройства на внешней подвеске.

Максимальный объём заполненного водосливного устройства составляет 3 тонны. Это оборудование позволяет в кратчайшие сроки, при помощи вертолёта, переместить от любого водоёма до места лесного пожара значительное количество воды и произвести её частичный или полный слив.

Летчики-наблюдатели, участвовавшие в тренировочных полетах, произвели сливы на «кромку» условного лесного пожара, отрабатывая точность и качество создания водянистого слоя на поверхности земли. Такие тренировки проводятся ежегодно в начале пожароопасного сезона и позволяют подтвердить квалификационные требования, предъявляемые к лётному составу областной авиалесоохраны.

Наблюдателями сегодняшней тренировки стали и сотрудники Главного управления МЧС России по Вологодской области. Ведь вовремя потушенный лесной пожар, позволит не перекинуться огню на жилые строения и избежать огромных материальных потерь и человеческих жертв.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:12 15:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости