Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 мая 2022 года Авиация МЧС России отпраздновала свое 27-летие

Уже более четверти века прошло с момента создания Федерального государственного унитарного авиационного предприятия МЧС России, которое обеспечивает оперативное реагирование на возникающие ЧС, проводит специальные авиационные поисково-спасательные операции, своевременно доставляет силы и средства РСЧС в районы аварий, катастроф и стихийных бедствий. Решение о создании этого предприятия было принято 10 мая 1995 года – именно эта дата и стала днем рождения авиации чрезвычайного ведомства.

Авиационные центры МЧС России расположены в различных регионах страны. В Главном управлении МЧС России по г. Москве находятся на вооружении беспилотные авиационные системы (БАС) ближнего действия малого класса с взлетной массой до 30 кг. Они предназначены для оснащения оперативных подразделений аварийно-спасательной и пожарной служб для решения задач по воздушной разведке зон чрезвычайных ситуаций (ЧС), определения точных координат зон ЧС, очагов природных и техногенных пожаров, радиационной, химической разведки местности.

Местом дислокации беспилотных воздушных судов является 51 специализированная пожарно-спасательная часть. Кроме осуществления деятельности в столице, сотрудники МЧС Москвы с БВС выезжали на пожар в заповеднике "Мордовия" в Нижегородской области, мониторили паводковую обстановку в Архангельской области. В Москве БВС производят аэрофотосъемку заданных районов, ведут разведку погоды, фиксируют ледовую обстановку.

Кроме того, в столице расположен "Московский авиационный центр", где работают высококвалифицированные специалисты, 57 из которых – пилоты. А ещё с 2019 года на базе учреждения сформировано аварийно-спасательное подразделение. Ежедневно дежурство несут пять вертолетов – два пожарных и три санитарных. Время от получения сигнала до прибытия в любую точку города составляет до 25 минут.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости