Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 мая 2022 года Сотрудники пожарного надзора напоминают жителям региона о правилах безопасности при обращении с огнем

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Белгородскому району ежедневно осуществляют подворовые обходы, напоминая жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при разведении костра.

Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра или выброшенного окурка. Наибольшую опасность представляют несанкционированные палы, когда жители целенаправленно поджигают траву, чтобы очистить от неё приусадебные участки и примыкающие территории.

Владельцам частных домовладений, в ходе профилактического мероприятия, инспекторы рассказали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Также, напомнили гражданам о безопасной и своевременной очистки территорий от сухой травы, призывая их не прибегать к ее палам и поджогам.

Предупредили жителей и об административной ответственности за сжигание бытового мусора и поджога сухой травы. Она закреплена в ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Сотрудники МЧС России напомнили и про действия в случае пожара, и про правила вызова экстренных служб.

Также, взрослым необходимо напоминать подрастающему поколению о последствиях игры с огнем, чтобы предотвратить потенциальные несчастные случаи. Детский фактор один из самых распространенных среди причин возникновения ландшафтных пожаров и именно по этой причине важно донести до каждого ребенка обязательные правила пожарной безопасности и обозначить запрет использования спичек и зажигалок без присутствия рядом старших.

Чтобы гражданам было проще усвоить полученную информацию, инспекторы пожарного надзора раздали им небольшие памятки, где простым и понятным языком были описаны основные меры предосторожности, соблюдение которых поможет свести вероятность пожара к минимуму:

- не оставляйте открытый огонь без присмотра, не разжигайте его вблизи сухой травы, деревьев, жилых и хозяйственных построек;

- не выбрасывайте в сухую траву и мусор тлеющие окурки, чтобы не спровоцировать пожар;

- не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, такие как бензин и керосин;

- объясните детям правила пожарной безопасности, уберите огнеопасные предметы от них как можно дальше, расскажите последствия неаккуратного обращения с огнем.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:11 11:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости