Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 мая 2022 года О весенне-летнем пожароопасном периоде, а также мерах пожарной безопасности в период майских праздников в прямом эфире «Радио Москвы»

05 мая 2022 года гостем прямого эфира на «Радио Москвы» в программе «Горсовет» стал заместитель начальника 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по СЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Алексей Бочарников.

На этот раз обсудили особенности наступившего весенне-летнего пожароопасного периода, а также поговорили о мерах пожарной безопасности в период праздничных дней.

Своё выступление в прямом эфире радиостанции Алексей Анатольевич начал с пояснения о пожароопасном сезоне.

«Пожароопасным периодом называется тот самый период, когда освобождается земля от снега, следов его таяния весной до выпадения стабильных осадков осенью. Период достаточно большой. Длится практически всю весну, и до самого ноября», - отметил Алексей Бочарников.

Обращаясь к радиослушателям Алексей Анатольевич отметил, что с наступлением повышения температурного режима городские жители массового выезжают за город на приусадебные участки и пикники, и как правило, в этот период увеличиваются риски возникновения пожаров. Происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, в том числе разведение костров.

«Хотелось бы напомнить, что на территории Москвы все разведения костров и использование мангалов строго запрещены. Есть одно НО! Для этих целей в лесопарковых зонах нашей столицы организованы специальные места отдыха!», - говорит Алексей Анатольевич.

Также был затронут вопрос о работе сотрудников МЧС в данный пожароопасный период времени.

«В первую очередь самое основное и главное - повышение противопожарной грамотности населения, доведение до населения требований пожарной безопасности, правил поведения в быту, а также в местах массового пребывания людей. Северо-Западный административный округ достаточно зелёный. Есть где отдохнуть и прогуляться, поэтому свои силы мы направляем именно в места массового скопления людей. Мы совместно с сотрудниками ГПБУ «Мосприрода» совершаем рейдовые осмотры лесопарковых зон, мест отдыха, мангальных зон. Проводим соответствующие противопожарные инструктажи с отдыхающими, а также рассказываем о мерах пожарной безопасности на объектах городского отдыха и действиях при обнаружении пожара. Сотрудниками региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы регулярно проводятся мероприятия, направленные на недопущение пожаров и случаев гибели людей на пожарах. Ведь пожар легче предупредить, чем его ликвидировать», - сообщил Алексей Бочарников.

В завершении радиоэфира Алексей Анатольевич ещё раз напомнил о мерах пожарной безопасности в праздничные дни. Рассказал, что обязательным в период майских праздников является соблюдение противопожарного режима.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 16:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости