Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

05 мая 2022 года В преддверии дня Победы сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области приняли участие в донорской акции

Сегодня личный состав Главного управления МЧС России по Архангельской области принял участие в донорской акции на базе Архангельской станции переливания крови. Перед сдачей крови представители станции переливания крови совместно с сотрудниками ведомства возложили цветы к памятнику, посвященному донорам военных лет. В военное время объём заготовки крови был увеличен с 281 литра донорской крови до нескольких тонн ежегодно. Всего за военный период было заготовлено 18410 литров крови, 17000 северян стали донорами.Сдать кровь пришли представители разных подразделений ведомства. Перед проведением процедуры все доноры сдали экспресс-анализ крови и прошли обязательный осмотр терапевта, в ходе которого оценивалось общее состояние здоровья.

Кровь - это уникальный материал, который совершенно нечем заменить. Сотрудники МЧС России как никто знают, как важна может быть кровь для пострадавшего при пожаре или ДТП. Переливание крови может потребоваться также пациентам с онкологическими заболеваниями, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах и во многих других случаях. Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни. Кровь необходима для производства ряда лекарств.

Сегодня сотрудники ведомства не только сдали кровь, но и прошли добровольное типирование для внесения в регистр доноров костного мозга. Найти донора с подходящими стволовыми клетками очень сложно, подойдет лишь генетический «близнец». Совпадение генов в таком случае – один шанс из тысячи, а бывает, что «двойника» приходится искать из десятков и даже сотен тысяч потенциальных доноров. Поэтому крайне важно увеличивать регистр доноров костного мозга, повышая шансы найти того самого спасительного генетического «близнеца».

Коллектив Главного управления МЧС России по Архангельской области уже много лет сотрудничает с Архангельской станцией переливания крови и регулярно принимает участие в донорских акциях. Многие сотрудники и работники подразделений являются постоянными донорами, есть среди них и почётные.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 14:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости