Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

05 мая 2022 года Противопожарная профилактика на краю Заболотья

В Тюменской области продолжает действовать особый противопожарный режим, в условиях которого необходимо соблюдение всех требований и правил - чтобы предотвратить огненные происшествия, и жилом секторе, и в лесу, на полях и сельскохозяйственных угодьях.В такой обстановке важно не только оперативное реагирование и эффективная работа экстренных служб, но и превентивная деятельность, разъяснение населению складывающейся ситуации.

Село Кускургуль Нижнетавдинского района Тюменской области, входящее в состав Антипинского сельского поселения - настоящая "терра инкогнита" на карте региона. Северное направление, начало так называемого Заболотья, с которого тянутся сотни километров площади, на которую не ступала нога человека. В селе проживает около полторы сотни жителей.

Удаленность от областного центра 160 километров, от ближайшего населенного пункта почти сорок, большая часть из которых - непроходимое болото, а в период весенней распутицы - настоящая топь с многометровым слоем грязи, мха и не успевшего растаять льда. Добраться до Кускургуля в это время года по земле - задача почти невыполнимая, но оказавшаяся по силам сотрудникам подразделений Главного управления МЧС России по Тюменской области.

"С двадцатых чисел мая начинает работать авиация: рейсы до труднодоступного населенного пункта, совершает в основном вертолет, - рассказывает инспектор надзорной деятельности и профилактической работы, старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Стяжкин. Но, профилактику "на потом" не отложишь, все надо делать в срок и направленно. Совместно с сотрудниками 138-й пожарно-спасательной части из Нижней Тавды, при содействии коллег и внедорожной техники Специализированной пожарно-спасательной части, провели в Кускургуле профилактическое мероприятие. Конкретно побеседовали с местными жителями о соблюдении противопожарных правил, вручили им информационные памятки, проверили алгоритм действий в экстренной ситуации и работу пожарной автоцистерны, находящейся в распоряжение селян для реагирования в случае пожара".

Была у сотрудников ведомства и еще одна миссия: на борту своего снегоболотохода они привезли в нижнетавдинское село представителя "Почты России", который доставил до его жителей адресные выплаты, не дожидаясь начала работы авиационного сообщения.

По словам участников рейда, в Кускургуле с должным пониманием относятся к соблюдению противопожарных правил, и стар, и млад. С детьми, кстати, проводить информационную работу станет доступнее: с помощью онлайн-уроков, которые обеспечит устойчивое интернет-покрытие села, удаленного от "Большой земли".

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 14:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости