Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 апреля 2022 года Праздник в честь Дня пожарной охраны России получился на загляденье

Казанский пожарно-спасательный гарнизон организовал сегодня грандиозный городской праздник в честь Дня пожарной охраны России в Парке Победы. Выставка различной техники, десятки самых разнообразных детских конкурсов, праздничный концерт, зрелищные соревнования по боевому развёртыванию пожарных, полевая кухня и демонстрация защитного снаряжения – все это превратило профессиональный праздник в массовое народное гуляние для жителей столицы Республики Татарстан.

Масштабные мероприятия казанского гарнизону удалось провести при поддержке Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и городского Исполкома. Поздравили действующих пожарных и ветеранов пожарной охраны начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, а также заместитель руководителя Казанского исполкома Искандер Гиниятуллин.

Официальная часть началась с возложения почетными гостями и ветеранами пожарной охраны цветов к Вечному огню, в память о погибших в Великой Отечественной войне советских воинах.

После чего почетные гости осмотрели образцы самой современной пожарно-спасательной техники, а также раритетных ретро-автомобилей, аккуратно расставленных на площадке Парка Победы.

Затем личный состав Казанского пожарно-спасательного гарнизона выстроился для проведения праздничного митинга. Выступая с обращением к пожарным, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин передал поздравления с профессиональным праздником от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

- Он сердечно поздравил всех сотрудников и работников службы пожарной охраны с Днем пожарной охраны России! Президент знает, как мы работаем и реагируем на различные происшествия, знает все наши проблемы. Мы выражаем благодарность лично Рустаму Нургалеевичу Минниханову за то, что мы всегда находим у него поддержку. Ежегодно для поддержки только Главного управления МЧС России по Республике Татарстан республика выделяет около 150 миллионов рублей на приобретение новой техники, снаряжения, различного оборудования и так далее. Мы благодарим также за поддержку и взаимодействие глав муниципальных районов и образований, руководителей предприятий, - отметил Рафис Хабибуллин.

- Традиционно в этот день мы вспоминаем, что 373 года назад царь Алексей Михайлович Романов подписал Наказ о градском благочинии в 1649 году. В этом документе всего две страницы, но с тех пор на Руси появилось четкое законодательство о пожарной охране, где помимо прочего была предписана смертная казнь за поджоги. Строения древней России были деревянными, поэтому в случае крупного пожара населенному пункту грозило полное выгорание. Из истории Казани мы знаем, что она горела 12 раз, из 2 раза до тла.

Дорогие коллеги и ветераны. Мы с вами выбрали мужественную профессию. Сегодня нет ни одного дня, чтобы не реагировать на какие-нибудь происшествия. Это не только пожары, но и взрывы, дорожного-транспортные происшествия, происшествия на водных объектах и так далее. Профессия наша не из легких. Мы рискуем здоровьем, а порой и жизнью ради спасения людей и имущества из огня. Поэтому примите слова огромной благодарности за ваш ратный труд, Большое спасибо и нашим ветеранам за то, что вы всегда с нами и поможете дельным советом из богатейшего опыта вашей былой службы. А молодые сотрудники должны чтить и помнить те традиции, которые были и есть в пожарной охране. Главная из них – чтить память наших боевых товарищей, которых с нами уже нет, выполнивших свой долг до конца.

Желаю вам всем мирного неба! Возвращайтесь живыми и здоровыми домой! А дома пусть будет все хорошо, тогда и на службе будет все здорово! – завершил поздравления начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

От имени руководства города пожарных поздравил заместитель руководителя Казанского исполкома Искандер Гиниятуллин. Он отметил, что только с начала года пожарные Казани спасли 31 человека.

- Наши казанские пожарные работают на острие борьбы за жизни и здоровье людей. 31 спасенная жизнь – это как раз и есть показатель хорошей работы, потому что за каждой спасенной жизнью стоят поколения будущих людей, из которых и состоит наш народ. И хочется сказать вам огромное спасибо за эту огромную, сложную и опасную работу.

Торжественный митинг завершился церемонией награждения отличившихся сотрудников.

- Сегодня мы отмечаем этот праздник в Парке Победы вместе со своими семьями, со своими детьми. Я хочу поздравить с праздником ветеранов пожарной охраны и своих коллег и чтобы в этом году мы тоже никого не потеряли из своих рядов. Самый главный итог для нас – это то, что мы никого не потеряли из наших сотрудников за прошедший год, - подчеркнул во время подхода для представителей СМИ руководитель татарстанского главка МЧС России Рафис Хабибуллин. - Для нас всегда это всегда большая трагедия, когда мы теряем боевых друзей при выполнении служебных обязанностей. Прошлый год мы завершили с небольшим увеличением пожаров, но это было временно. Сейчас уже идет большое сокращение (на 40%) погибших на пожарах людей, а количество пожаров сократилось на 800, и это только за первые три месяца. Ситуацию удалось переломить благодаря нашей каждодневной работе по профилактике, работе с многодетными и неблагополучными семьями, инвалидами. Такая комплексная работа, конечно, дает положительный результат.

По окончании официальной церемонии в парке начались народные гуляния.

На территории Парка Победы каждый желающий мог ознакомиться с новейшими образцами пожарной и спасательной техники, а также раритетными пожарными ретроавтомобилями. Всю выставленную технику надолго облепила детвора, которая вдоль и поперек дотошно исследовала большие машинки.

Одним из зрелищных мероприятий стали соревнования по боевому развёртыванию от пожарной автоцистерны с подачей воды на тушение условного пожара среди подразделений Казанского гарнизона пожарной охраны.

Дальше по территории парка расположились «клубы по интересам» различных специальностей профессий МЧС.

Здесь была и демонстрация защитного снаряжения пожарного (боевой одежды и теплоотражающего костюма) и аварийно-спасательного оборудования, и ознакомление с боевой одеждой и снаряжением пожарного, где каждый желающий мог надеть на себя снаряжение пожарного. А еще были стенды для фотографирования со специальными вырезами - отверстиями для лиц с изображением забавных персонажей пожарных.

Всем присутствующим на празднике был продемонстрирован отреставрированный пожарный конно-бочечный ход XIX века.

Для юных участников праздника татарстанское территориальное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества спланировало проведение различных конкурсов. Детям вообще сегодня повезло. Пожарными для них были организованы самые разнообразные конкурсы – подвижные, работа с аварийно-спасательным инструментом, эстафеты, конкурсы рисунков, как мелом на асфальте, так и на бумаге, а также катание на квадрациклах. Победителей ждали призы. Кроме того, детворе вручали и очень полезные подарки – различную сувенирную атрибутику, фонарики, браслеты и косынки, где указаны телефоны вызова экстренных служб, противопожарные памятки.

После участия в конкурсах можно было и подкрепиться – на площадке парка всё время работала полевая кухня, где пожарные раздавали все желающим гречневую кашу с тушенкой и горячий чай.

Завершал праздничный день грандиозный концерт с участием победителей и призеров различных всероссийских и республиканских творческих конкурсов.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 18:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости