Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 апреля 2022 года Накануне профессионального праздника огнеборцев юного орловца наградили медалью «За спасение на пожаре»

Сегодня в 1 пожарно-спасательной части города Орла состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 373-й годовщины создания пожарной охраны России.

Пожарная охрана – одна из самых старейших служб России. Ее история насчитывает уже 373 года. Именно 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о градском благочинии», заложивший основы профессиональной пожарной охраны. За эти годы она изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Меняются эпохи, а суть профессии пожарного остается неизменной. Готовность придти на помощь в любую минуту, профессионализм и смелость – это качества сотрудников пожарной охраны, которые борются с огненной стихией, рискуя собой, отвоевывают у огня жизни людей.

Гостями торжества стали личный состав Орловского МЧС, ветераны пожарной охраны и простые жители нашего региона, которые и словом, и делом доказывают важность темы безопасности в нашей повседневной жизни. Церемония началась с выноса Государственного флага России и знамени Главного управления МЧС России по Орловской области. Затем к собравшимся обратился начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Александр Новиков.

В своем выступлении он отметил, что уже 20 лет, как государственная противопожарная служба стала неотъемлемой частью МЧС России. Для выполнения поставленных задач по спасению людей при чрезвычайных ситуациях и пожарах ежесуточно на боевое дежурство в области заступает более 250 человек. Растут уровень технической оснащенности службы, профессионализм сотрудников, повышаются оперативность и координация действий. За эти годы пожарная охрана стала универсальной оперативной службой: помимо тушения пожаров, огнеборцы спасают людей в самых разных экстремальных ситуациях: это реагирование на ДТП и спасение людей терпящих бедствие на воде. Пожарные практически всегда принимают на себя «первый удар» при любых чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях. Каждый день и час работы пожарных измеряется количеством спасенных жизней, объёмом сохранённого имущества, числом предотвращенных трагедий.

– Основой ведомства всегда были и остаются люди, обладающие мужеством, отвагой и героизмом, готовые в любую минуту прийти на помощь тем, кому она так необходима. Ежедневно они выполняют трудную, опасную, но очень нужную работу, руководствуясь главным нравственным принципом – защитить жизни людей, – сказал начальник Главного управления.

Обращаясь к собравшимся, Александр Александрович подчеркнул, что перед ведомством стоит много задач, а приоритетными из них остаются – снижение гибели и травматизма людей при чрезвычайных ситуациях и пожарах, сокращение времени прибытия пожарно-спасательных подразделений и времени ликвидации пожаров, повышение уровня профессионального мастерства личного состава, совершенствование системы оперативного реагирования экстренных служб.

Огонь нередко выходит из под контроля и становится разрушительной стихией. К сожалению, не обходится без трагедий. Есть те, кто погиб при исполнении служебного долга в разное время и здесь в Орле. Сегодня в системе МЧС России отмечается День памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Во всех пожарно-спасательных подразделениях региона сегодня утром прошли минуты молчания, а память наших коллег Александра Комоско, Виктора Лапшина и Алексея Сопина почтили в местах их захоронения. В память о них была объявлена минута молчания.

После этого состоялась церемония награждения сотрудников Главного управления и ветеранов. Им вручили ведомственные награды МЧС России, почетные грамоты и благодарности Губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов, администрации города Орла, Орловского городского Совета народных депутатов.

Героические поступки совершают не только профессионалы, но и юные орловцы. 27 февраля этого года на телефон пожарно-спасательной службы «101» поступил тревожный звонок. Очевидцы сообщили, что в поселке Нарышкино на улице Комсомольской загорелся жилой дом. К месту незамедлительно направились сотрудники 38 пожарно-спасательной части. В момент возникновения пожара в доме находились четверо братьев. До прибытия огнеборцев, не растерявшись, один из мальчиков, 10-летний Роман Матвеев, вывел из дома своих младших братьев. Благодаря отважным и правильным действиям Романа были спасены жизни детей. Руководство МЧС России по достоинству оценило мужественный поступок Романа Матвеева. За проявленные отвагу и самопожертвование в условиях, сопряженных с риском для жизни, при спасении людей от огня, Роман был награжден медалью МЧС России «За спасение на пожаре». Заслуженную награду юный житель области получил из рук главного спасателя Орловщины.

В Орловской области активно развивается кадетское движение дети узнают о секретах профессии сотрудников МЧС России и о важности соблюдения правил безопасности от педагогов. За воспитание и обучение подрастающего поколения Орловсщины основам безопасного поведения, а также плодотворное взаимодействие в сфере пропаганды основ безопасности жизнедеятельности, противопожарных знаний и правил памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» была награждена учитель начальных классов Знаменской средней общеобразовательной школы Орловского муниципального округа, руководитель кадетского класса Ирина Горелова.

Ежедневно о работе подразделений Главного управления рассказывают представители СМИ нашего региона. Приоритетом является точность, достоверность, квалифицированные комментарии специалистов МЧС России. За организацию пропаганды профилактической и оперативной работы Главного управления ряд представителей СМИ региона были удостоены наград от МЧС России. Так, памятной медалью МЧС России были награждены журналисты филиала ФГУП «ВГТРК»-ГТРК «Орел» Всеволод Трифонов и Максим Шилов. Кроме того грамот Главного управления МЧС России по Орловской области были удостоены журналисы АО «Областной телерадиовещательный канал» Елена Щербакова и Иван Суверин, а также филиала ФГУП «ВГТРК»-ГТРК «Орел» Григорий Колбасов.

Украшением мероприятия стали выступления кадетского отряда «Спасарики» детского сада № 79 и кадетского класса Знаменской школы. В завершение перед гостями мероприятия выступили члены музыкального коллектива Главного управления.

За более чем три века на службе Российского государства, никогда, даже в самые трудные времена, не прекращалась борьба с огненной стихией. Несмотря ни на что, мужественные пожарные, рискуя своей жизнью, будут спасать жизни будущих поколений! Пожарная охрана Орловской области продолжает развиваться, и у жителей есть уверенность, что наш регион находится под надежной защитой доблестных огнеборцев!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 16:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости