Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 апреля 2022 года Взрывотехники поисково-спасательной службы области ликвидируют снаряды времен Великой Отечественной войны

Все знают, что наша земля еще хранит память о страшных днях Великой Отечественной войны: снаряды, мины, боеприпасы, которые могут взорваться в любой момент, находят иногда в самых неожиданных местах.

В Белгородской области обезвреживанием боеприпасов, которые остались в местах прохождения боевых действий времен Великой Отечественной войны, занимаются взрывотехники поисково-спасательной службы Белгородской области. В соответствии с законодательством, за спасателями закреплено уничтожение снарядов, относящихся только к периоду Второй мировой войны.

Чаще всего информация о взрывоопасных находках поступает в Главное управление МЧС России по Белгородской области от очевидцев, собирающих в лесу грибы, строителей, роющих котлован, и дачников, которые, высаживая урожай, натыкаются на проржавевшие мины и авиабомбы. Главной задачей взрывотехников МЧС является максимально эффективное обезвреживание боеприпасов именно времён Великой Отечественной войны.

Только с начала этого года белгородскими спасателями обезврежено более 150 боеприпасов времен Второй мировой войны, из них 5 - авиабомбы.

Несмотря на то, что 77 лет прошло с того момента как закончилась Великая Отечественная война, мины, артиллерийские снаряды и гранаты, оставшиеся с тех лет, еще ждут своего часа, когда будут уничтожены.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 14:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости