Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 января 2022 года Предупреждение пожаров в жилом секторе на контроле сотрудников надзорной деятельности

Сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю продолжают проводить комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение возникновения пожаров и несчастных случаев в жилом секторе.

Накануне в Кировском городском округе прошли рейды по частным домам, в которых проживают многодетные семьи, одинокие пенсионеры, инвалиды, а также семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Уделяя особое внимание таким гражданам, специалисты МЧС беседуют с жителями, приводят примеры самых распространённых причин пожаров в быту. В большинстве случаев факторами возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, перегрузки электросети, а также обычная беспечность. В ходе рейдов инспекторы рассказывают жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, разъясняют, какие действия необходимо предпринимать в случае возникновения нештатной ситуации. А также, в обязательном порядке, напоминают взрослым, что запрещается оставлять детей дома без присмотра с включенными отопительными или электрическими приборами, а также хранить спички и иные пожароопасные предметы в открытом доступе.

Завершая профилактическую беседу, сотрудники отвечают на вопросы людей и вручают им информационные памятки, в которых содержатся правила пожарной безопасности и номера вызова экстренных служб.

«В холодное время года происходит увеличение числа пожаров в жилых домах. Для того чтобы предупредить возникновение нештатных ситуаций в быту, нами проводятся регулярные профилактические мероприятия с жителями. К тому же, сейчас многих детей переводят на дистанционное обучение, а это значит, что они могут оказаться дома без присмотра взрослых. На это мы обращаем особое внимание во время проводимой работы», – прокомментировала старший инспектор ОНД по Георгиевскому и Кировскому городским округам Юлия Дульнева.В случае экстренной ситуации незамедлительно звоните в службу спасения по номеру 112 или в пожарную охрану на 101.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:29 13:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости