Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 января 2022 года В Главном управлении круглосуточно действует оперативный штаб в связи с непогодой (+видео)

В период с 21 по 24 января в соответствии с экстренными предупреждениями и ежедневным оперативным прогнозом на территории Краснодарского края существует вероятность возникновения происшествий, источником которых являются сильные осадки в виде дождя, дождя с мокрым снегом, ливни, в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с, в отдельных районах до 29 м/с.

В угрожаемую зону попадают города Геленджик и Новороссийск, а также Абинский, Северский, Туапсинский, Славянский и Крымский районы.

Пик прохождения фронтального раздела прогнозируем на 22 января.

Прогноз о возможных происшествиях, связанных с проявлением комплекса неблагоприятных метеоявлений своевременно доведен до органов исполнительной власти Краснодарского края, муниципальных образований, служб экстренного реагирования и жизнеобеспечения, руководителей потенциально опасных и социально-значимых объектов, а также объектов санаторно-курортного комплекса и туристических групп.

Контроль проведения комплекса превентивных мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и минимизацию их последствий осуществляется межведомственным оперативным штабом Краснодарского края, развёрнутым на базе Главного управления.

Оперативной дежурной сменой центра управления в кризисных ситуациях организовано проведение мониторинга обстановки с использованием имеющихся информационных ресурсов, а также своевременное доведение получаемой информации до органов местного самоуправления региона для принятия управленческих решений.

Органы управления и силы постоянной готовности Главного управления, подчиненных учреждений функционируют в режиме «Повышенная готовность», на территории 26 муниципальных образований в превентивных целях введен режим «Повышенная готовность».

Информирование населения о прогнозируемых неблагоприятных погодных условиях проведено посредством SMS-рассылок.

Для мониторинга обстановки на территории края организована работа 88 оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов и муниципальных образований. В боевом расчете состоят 23 пожарные насосные станции и 22 рукавных автомобиля.

В Крымский район направлена аэромобильная группировка Главного управления в составе 40 человек и 9 единиц техники. Также в район возможного подтопления выехала оперативная группа Главного управления в составе 9 человек.

В готовности к действиям по предназначению находится авиационная группировка Главного управления в количестве 3-х вертолетов и 5-ти беспилотных летательных аппаратов.

В настоящее время на территории края наблюдаются осадки от слабых до умеренных.

В целом проводимый комплекс мероприятий, спланированный Главным управлением совместно с ведомствами, службами и муниципальными образованиями обеспечивает реагирование на возможные ЧС на территории региона.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 15:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости