Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

03 января 2022 года Тюбинг вблизи водных объектов опасен для вашего ребенка

Среди множества зимних развлечений на территории Белгородской области, особой популярностью, наравне с зимней рыбалкой и катанием на коньках, пользуется тюбинг. Особенный восторг скоростной спуск на надувном снаряде вызывает у детской аудитории, которая, не успев проснуться, бежит на улицу в поисках подходящего места. Эти поиски очень часто приводят мальчишек и девчонок на склоны, которые в свою очередь находятся на берегах местных водоемов.

В глазах подрастающего поколения это самый подходящий и удобный вариант для подобного рода забав. В зимний период такие территории полностью свободны от внимания взрослых и дают возможность дополнительно проехаться по замерзшей реке. Значительную роль играет близкое расположение множества водоемов рядом с жилыми домами.

За активным весельем и положительными эмоциями, ребята совершенно не вспоминают о правилах безопасности и поведения вблизи водных объектов, а так же о том факте, что подобные развлечения в этих местах полностью запрещены. Даже надежная на первый взгляд ледяная поверхность может оказаться неравномерной и при сильной нагрузке разойтись под ногами ребенка, послужив причиной чрезвычайной ситуации.

Проследить за исполнением всех необходимых требований берутся сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области. В ходе ежедневных мероприятий, инспекторы патрулируют берега рек и озер, предотвращая потенциальные нарушения и напоминая местным жителям важные меры предосторожности. Сотрудники МЧС рекомендуют представителям старшего поколения быть особенно внимательными к окружающим их детям и проявлять активную позицию в случае, если они стали свидетелями активных, опасных детских игр. Для закрепления полученной информации, всем участникам мероприятия раздали специальные памятки, в которых можно найти необходимую информацию и телефоны спасательных служб:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на водных объектах, внимательно следите за климатической обстановкой;

- период новогодних каникул будьте внимательнее по отношению к детям, контролируйте их досуг и местоположения, объясните ребенку важные правила безопасности и возможные последствия их нарушения;

- не используйте прибрежные склоны и спуски для занятия тюбингом и сноубордингом;

- расскажите о правилах поведения, если ваш ребенок стал свидетелем чрезвычайной ситуации, необходимо как можно быстрее сообщить о происшествии в службу спасения и рассказать о нем взрослым.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, немедленно сообщите о нем по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:03 11:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости