Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

04 декабря 2021 года Инспекторы ГИМС предупреждают! Первый лед опасен для любителей зимней рыбалки

С наступлением зимы, привычные методы рыбалки откладываются до начала следующего летнего сезона. И хотя реки еще не успели замерзнуть, многие любители этого зимнего хобби уже готовят все необходимое, для того чтобы выйти на лед как можно скорее. Это стремление таит в себе большую опасность и риск провалиться в холодную воду вместе со всей экипировкой.

Перепады температур и нестабильная климатическая обстановка не создают благоприятных условий для любителей зимней рыбалки. Поспешные действия и нарушение правил безопасности могут закончиться для отдыхающих потерей имущества и серьезными последствиями для здоровья.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, Главного управления МЧС России по Белгородской области предостерегают жителей нашего региона от опасного и опрометчивого шага. Первый лед, образовавшийся на поверхности водоема очень хрупкий и ненадежный, и для того, чтобы он смог выдержать вес взрослого человека должно пройти достаточное количество времени. Инспекторы настоятельно рекомендуют отложить свои планы на более поздний срок, чтобы не подвергать опасности себя и своих близких. В ходе ежедневных профилактических рейдов, сотрудники МЧС доводят эту важную информацию до отдыхающих и водителей водного транспорта. Для закрепления этих и других важных правил безопасности, всем участникам мероприятия выдают специальные памятки, где доступным и понятным языком написана вся необходимая информация:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на воде, внимательно следите за изменениями климатической обстановки;

- собираясь на природу, возьмите с собой предметы и средства первой необходимости (спасательный жилет, средства оповещения о своем местоположении, компас, фонарик, аптечку первой помощи);

- сообщите о месте своего отдыха родных и близким друзьям, постоянно поддерживайте с ними связь;

- при появлении льда, не выходите на него, первый лед очень хрупкий и сразу начинает трескаться под весом взрослого человека.

В случае возникновения происшествия на воде, немедленно сообщите по номеру телефону «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 11:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости