Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 декабря 2021 года Сотрудники МЧС напоминают правила пожарной безопасности при курении

Чтобы небольшое количество тлеющего пепла переросло в полноценный пожар, достаточно пары минут. Огонь очень быстро перебрасывается с одного предмета на другой, охватывая огромную площадь. Если не потушить пламя на начальном этапе, то без помощи спасателей ликвидировать бушующую стихию будет практически невозможно. При возникновении чрезвычайной ситуации, важно максимально быстро эвакуироваться с места происшествия и вызвать пожарно-спасательную службу.

К сожалению, подобные ситуации часто происходят, когда владельцы квартир и домов отсыпаются после тяжелого дня, предварительно выкурив несколько сигарет. Спящий человек, в большинстве случаев даже не понимает, что находиться в опасности, и не успевает вовремя среагировать на возникшее происшествие. Избежать угрозы жизни и здоровью, могут помочь элементарные правила безопасности, выполнение которых сводит на нет возможность потенциальной беды.

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы, Главного управления МЧС России по Белгородской области, ежедневно помогают жителям региона восполнить необходимые знания о важных мерах предосторожности. Так, накануне был проведен рейд в городе Старый Оскол. Отвечая на возникающие вопросы, инспекторы рассказывают основные правила пожарной безопасности, обращая пристальное внимание на моменты, связанные с курением. Независимо от того где находиться человек, следует правильно утилизировать тлеющие окурки и сигареты. Вредная привычка не должна послужить причиной возникновения пожароопасной ситуации, а ответственное отношение к собственной дисциплине поможет сохранить безопасность ваших родных и близких.

Для закрепления озвученной информации, сотрудники МЧС раздали людям специальные памятки, в которых в любой момент можно найти и повторить необходимые меры предосторожности:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и правила обращения с огнем;

- курите только в специально отведенных для этого местах, не курите в постели, в местах скопления газа и на заправочных станциях;

- не выбрасывайте тлеющие окурки в сухую траву и скопления мусора;

- находясь за рулем, не выбрасывайте тлеющую сигарету в окно автомобиля, оборудуйте в салоне специальную огнеупорную пепельницу.

В случае возникновения пожароопасной ситуации немедленно сообщите по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 09:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости