Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 ноября 2021 года В Оренбуржье сотрудники пожарного надзора провели рейд по домам с печным отоплением

В осеннее-зимний период увеличивается количество пожаров в домах с печным отоплением. Чтобы предупредить возникновение подобных возгораний сегодня сотрудники МЧС посетили частный жилой сектор в посёлке Кушкуль.

Специалисты пожарного надзора пообщались с жителями населённого пункта, уделив внимание, в первую очередь, правилам эксплуатации печей в домах и банях.

Начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району Алексей Ерёмин отметил, что в связи с газификацией домов с печками проблем стало меньше, однако профилактические беседы и напоминание правил пожарной безопасности никогда не бывают лишними.

- Когда наступают холода, печи начинают топить несколько часов подряд, а это может привести к вероятности перегрева и дальнейшего воспламенения. Мы хотим напомнить жителям о регулярной чистке дымохода, замазывании трещин и уборке притопочных листов. Делать это нужно для собственной безопасности, - напомнил о правилах печного отопления Алексей Ерёмин.

Сотрудник пожарного надзора также пояснил, что основная задача подобных профилактических мероприятий – предупредить возможные несчастные случаи, а не наказать жителей, поэтому сначала проверяющие рекомендуют устранить недочеты, при повторном выявлении принимаются уже другие меры.

На территории Оренбургской области с начала 2021 года при нарушении требований пожарной безопасности при эксплуатации печей произошло 264 пожара, что превышает показатель прошлого года на 8%. В 2020 году из-за нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей произошло 244 пожара.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области рекомендует устанавливать в помещениях автономные пожарные извещатели, которые в случае возникновения пожара и задымления оповестят хозяев.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 15:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости