Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 ноября 2021 года Правильная подготовка к отдыху – залог безопасности

Совсем скоро водоемы на территории Белгородской области покроются толстым слоем льда. Это означает, что многие владельцы водного транспорта не смогут использовать личное средство передвижения до начала следующего сезона. Именно поэтому ежедневно на местных водоемах, можно наблюдать желающих вдоволь насладится последней возможностью порыбачить при помощи лодки, или прокатиться на моторном катере вверх по течению.

Наступившие холода делают подобные хобби очень опасными. Прохудившаяся лодка, внезапная поломка мотора или попадание человека в холодную воду в результате аварии, очень быстро могут стать причиной серьезного вреда здоровью как для водителя, так и для его экипажа. Именно поэтому, очень важно не только своевременно проводить техническое обслуживание водного транспорта, но и иметь при себе средства спасения на воде и предметы первой необходимости, способные помочь человеку в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Для поддержания уровня знаний среди жителей нашего региона, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводят профилактические рейды, патрулируя местные реки и озера. В ходе своей деятельности инспекторы беседуют с жителями, напоминая им основные правила безопасности и поведения на воде. Особое внимание уделяют вопросам, связанным с технических обслуживанием водного транспорта, а так же наличию у отдыхающих средств первой необходимости. После проверки документов, сотрудники МЧС раздают местным жителям специальные памятки, где в случае возникших вопросов можно найти нужную информацию:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на воде, внимательно следите за изменениями климатической обстановки;

- не осуществляйте техническое обслуживание своего имущества самостоятельно, обратитесь к профессионалу;

- возьмите с собой средства первой необходимости на случай чрезвычайной ситуации (аптечка первой помощи, спасательный жилет, теплая одежда, средства оповещения о вашем местоположении, фонарик);

- уезжая на отдых, обязательно сообщите родным о своем местоположении, поддерживайте с ними постоянную связь;

- не используйте водный транспорт после наступления темноты.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, немедленно сообщите по телефону «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости