Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 ноября 2021 года Не рискуй жзнью! Зарегистрируй себя и свою тургруппу!

По данным агентства по туризму Красноярского края на территории края имеются более 150 туристических маршрутов (из них 45 % - пешие, 30 % - речные, 15 % - горнолыжные, 10 % - экскурсионные, из них сертифицировано 50 маршрутов).

Риски, с которыми сталкиваются люди при выходе на туристические маршруты обусловлены:

- разнообразным и очень сложным рельефом местности;

- отсутствием какой-либо связи в местах прохождения туристических маршрутов, как правило, для связи туристические группы используют спутниковые телефоны;

- встреча с опасными дикими животными;

- опасные природные явления;

- большое удаление от мест дислокации спасательных подразделений.

В период с 2019 по 2021 год на территории края было зарегистрировано 884 группы, численностью более девяти с половиной тысяч человек, из них более трех с половиной тысяч детей. Как показывает статистика, происшествия с туристами происходят как среди зарегистрированных групп, так и среди не зарегистрированных. Отмечу, что за три года среди зарегистрированных туристических групп произошло 6 происшествий, пять случаев это получение травм на маршруте, один случай это жалобы на плохое самочувствие. С не зарегистрированными туристическими группами произошло 7 происшествий, пять случаев это получение травм, два случая это гибель людей. В тех случаях, когда туристическая группа зарегистрирована, среднее время оказания помощи составляет два часа, а в случаях, когда группа не зарегистрирована среднее время оказания помощи составляет сутки. Вывод напрашивается один – регистрируйтесь собираясь в поход!

С 2019 года регистрация туристических групп осуществляется специалистами Центра управления в кризисных ситуациях. Зарегистрироваться можно онлайн через сайт Главного управления.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости