Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 ноября 2021 года Безопасность превыше всего: в Орловском районе дома многодетных семей оснащают пожарными извещателями

Громкий сигнал пожарного извещателя предупредит об огненной опасности всех домочадцев. Установка такого датчика значительно снижает риск возникновения пожара и, самое главное, гибели людей. О главном достоинстве этого устройства и важности соблюдения правил пожарной безопасности представителям многодетных семей рассказывают сотрудники МЧС России.

В Орловской области продолжается работа по оснащению мест проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, автономными пожарными извещателями. В осенне-зимний период, когда с наступлением отопительного сезона и активным использованием электронагревательных приборов, отопительных печей, значительно возрастает риск возникновения пожаров в быту. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности жилья в число наиболее важных. Наибольшее число пожаров происходит ночью, когда люди спят и не могут своевременно среагировать на происходящее. Поэтому применение автономных пожарных извещателей является одним из эффективных способов предупреждения гибели людей при пожаре. Обнаруженный на ранней стадии пожар легче всего потушить. И даже если тушение невозможно, то всегда есть возможность покинуть горящее помещение и здание без последствий для здоровья.

Во взаимодействии со службой социальной защиты сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды в многодетных и неблагополучных семьях. Очередное совместное профилактическое мероприятие прошло в Орловском районе. В нем приняли участие сотрудники районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а также представители социальной защиты населения. Автономные пожарные извещатели были установлены на безвозмездной основе в местах проживания многодетных семей в поселке Знаменка. Представители соцзащиты вручали многодетным семьям автономные пожарные извещатели. А сотрудники МЧС России напомнили, что это современная и эффективная мера предупреждения пожара в доме. При этом они подробно рассказали о пожарных датчиках, объяснили и наглядно продемонстрировали принцип их действия. Пожарный извещатель прост и удобен в эксплуатации, его можно установить и самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки, чтобы избежать ложных срабатываний. В ходе профилактического мероприятия инспекторы Государственного пожарного надзора напомнили о правилах эксплуатации электрооборудования, газовых приборов, напомнили телефоны экстренных служб, своевременному обслуживанию электропроводки. Особое внимание было уделено и причинам пожаров, происходящих из-за детской шалости с огнем и курения в постели.

Применение автономных пожарных извещателей является одним из эффективных способов предупреждения гибели людей при пожаре. В Орловской области уже были случаи, когда при срабатывании извещателя жильцам удалось вовремя покинуть горящее помещение. Работа по установке извещателей будет продолжена.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 16:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости