Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 ноября 2021 года Специалисты объясняют: когда электропроводка может стать причиной пoжара

Немного статистики на 15 ноября 2021 года - 218 пожаров (из 1355), причинами которых являются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования или неудовлетворительное состояние электросетей, зарегистрированы с начала года в Республике Марий Эл. 11 человек погибли в результате этих возгораний.

Когда электропроводка может стать причиной пожара?

В наше время количество бытовой техники в домах с каждым днем увеличивается, а количество розеток остается тем же. Большинству людей, живущих в старых домах с одной-двумя розетками на комнату, приходится как-то выходить из этого положения, используя различные тройники и удлинители. Это опасно тем, что электрические провода постоянно подвержены физическим воздействиям, что приводит к разрушению изоляции.

Но самое главное - использование тройников и удлинителей может привести к пожару. Почти всегда в удлинитель или в тройник включается одновременно несколько приборов - холодильник, микроволновая печь, телевизор, а временами кухонный комбайн и еще утюг с пылесосом. В результате мы имеем сильно перегруженную электропроводку с высокой температурой и опасной в плане возгорания изоляцией.

Самый опасный случай – это использование неправильно выбранного автоматического выключателя: 10-амперный автомат заменяют на 16-амперный, а иногда и на 25-амперный. Помните: нельзя без замены электропроводки заменять автоматические выключатели на аппараты с большим номинальным током! Перегрев изоляции кабеля приводит сначала к ухудшению изолирующих свойств и уменьшению срока службы, а затем и к разрушению изоляции. Часть тепла, которое выделяется кабелем, идет на нагрев самого же кабеля и повышение его температуры. Даже наличие правильно выбранного качественного и исправного автоматического выключателя не гарантирует того, что ваш перегруженный с помощью удлинителя кабель не сгорит раньше, чем автомат отключится.

По возможности старайтесь обходиться без удлинителей и тройников. При ремонте квартиры запланируйте увеличение количества розеток в квартире, разместив их в местах установки электроприборов.

Во время покупки удлинителей, учитывайте основные характеристики, указанные на упаковке. Не покупайте удлинители сомнительного производителя, не указывающего характеристики на упаковке.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа «Город Йошкар-Ола».

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 11:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости