Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 ноября 2021 года В Фатежском районе состоялся рейд по пожарной безопасности

В Солдатском сельском совете Фатежского района прошел рейд по пожарной безопасности. В нем приняли участие сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области, представители местной администрации, старшие населенных пунктов.

Объектом внимания стали частные дома курян «группы риска» - граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, и многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В первом доме, где проживает многодетная семья, возникло много вопросов к состоянию печи, которая была в трещинах и не побелена. Хозяин обещал исправить недочеты. Однако такие заверения проверяющие слышат уже не в первый раз. В этой семье четверо детей, на зимний период их переселяют в социальное учреждение, так как семья находится в трудной жизненной ситуации.

Аналогичная ситуация сложилась и в следующей семье. Вблизи печи хранятся дрова, развешаны вещи, сама печь требует ремонта. Из восьми детей пятеро переселены в соцучреждение. Во всех домах установлены пожарные дымоизвещатели. Правда, в одном из домов, куда наведались участники рейда, датчик демонтировали. Хотя в семье дети не проживают, она состоит на учете как «злоупотребляющая спиртными напитками». Женщина объяснила это тем, что она курит в доме, из-за дыма постоянно срабатывает прибор. Извещатель вернули на место, проверив его работоспособность. Курянке объяснили, насколько опасно курить в доме и как важен пожарный дымоизвещатель, который своевременно оповестит о пожаре в случае опасности.

- В этом году на территории Фатежского района зарегистрированы 157 пожаров, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам ГУ МЧС России по Курской области Роман Чаплыгин. – Среди причин лидируют неосторожное обращение с огнем и неисправность печей. Гибели людей, к счастью, не допущено. Сложнее всего, конечно же, профилактировать злоупотребляющих спиртными напитками, которые беспечно относятся к собственной жизни и безопасности близких людей: самовольно снимают датчики, курят в доме в нетрезвом виде.

- Мы поддерживаем многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, - говорит глава Солдатского сельского совета Александр Сотников, - привозим дрова, оказываем адресную помощь в ремонте печей и электропроводки, в этом году такую поддержку получили четыре семьи. Ежедневно проводим рейды с участием старших населенных пунктов, добровольных пожарных, в составе нашей дружины пять человек.

- Всего на территории Фатежского района насчитываются более 570 человек из «группы риска», - поясняет заместитель главы администрации муниципалитета Юрий Брусенцев, - ведется работа по переселению на зимний период, порядка 70 человек получили необходимую адресную помощь по ремонту печей и проводки, всего же в районе около 770 домов с печным отоплением. Самая главная наша задача сегодня – не допустить пожаров и гибели на них людей. Это комплексная работа, конечная цель которой – обеспечить максимально безопасное проведение осенне-зимнего периода.

Уважаемые куряне! Следите за исправностью электропроводки, не эксплуатируйте самодельные электроприборы, следите за детьми. Если рядом с вами проживают одинокие, престарелые люди, не оставляйте их без внимания. Телефоны служб спасения «101» и «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 09:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости