Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 ноября 2021 года Профилактические рейды в домах с низкой пожарной устойчивостью

Снос ветхого жилья является приоритетной задачей Правительства округа. Ежегодно десятки людей переселяются в новое и комфортабельное жилье. Несмотря на высокие темпы переселения из деревянных домов, в Югре остается еще не один десяток людей, проживающих в домах с низкой пожарной устойчивостью. Дома с низкой пожарной устойчивостью — это, как правило, старые одно-двухэтажные постройки, деревянные бараки. Именно они в большей степени подвержены риску возникновения и быстрого распространения пожара. Поэтому сотрудники пожарной охраны призывают жильцов быть бдительными и соблюдать правила противопожарного режима.

Именно на них сотрудники МЧС Югры обращают особое внимание при проведении профилактических мероприятий.

Так, накануне, в городе Урай работники чрезвычайного ведомства прошли по ветхим домам. Самые распространенные причины пожаров в таких домах – это нарушения требований пожарной безопасности, связанные с эксплуатацией электрооборудования, одновременное использование нескольких мощных электроприборов и устройств, неосторожное обращение с огнем, курение. Нарушения создают «благоприятные» условия для возникновения пожара.

Немаловажным фактором является грамотное обращение с газовым оборудованием. Каждый житель должен знать, что эксплуатации неисправного газового оборудования опасно и при любом обнаружении утечки газа, необходимо принять меры по устранению (перекрыть газ краном, проветрить помещение, вызвать газовую службу).

Ответственный подход к соблюдению требований пожарной безопасности позволит сохранить не только имущество, но и самое ценное — это жизнь своих близких.

«Основная цель таких профилактических рейдов - объяснить жителям, как уберечь себя и свое имущество от пожара, как правильно действовать в случае обнаружения возгорания, - поясняет начальник 71-й пожарно-спасательной части Олег Захаров. - Мы напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, рекомендуем регулярно обращать внимание на состояние электропроводки в своих квартирах».

В ходе рейда огнеборцы проинструктировали жильцов, вручили тематические памятки по соблюдению мер пожарной безопасности в быту, а для тех, кого не оказалось дома, оставили памятки в почтовом ящике.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:14 09:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости