Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 ноября 2021 года Пожарные Югорска провели учения в многоквартирном доме

Условный пожар на 9-м этаже стал причиной выезда огнеборцев 9 пожарно-спасательного отряда города Югорска. Соседи, живущие на нижних этажах, выйдя на лестничную площадку, почувствовали запах дыма. Не теряя ни минуты, житель дома позвонил по номеру 112 и сообщил о случившемся диспетчеру. К месту вызова незамедлительно были направлены силы и средства подразделений Советского местного пожарно-спасательного гарнизона по повышенному номеру вызова.

Условный пожар распространился на 10 кв.м, наблюдалось сильное задымление. Для спасения и поиска людей, тушения самого возгорания в подъезд были направлены звенья газодымозащитной службы. Кроме этого, из окон жители просили о помощи. Специально для них спасатели провели установку пожарных лестниц с их последующим развертыванием. Именно такой сценарий отрабатывали огнеборцы.

Ведь приезжая на учения пожарные не знают, что им предстоит делать. Новые вводные поступают каждую минуту. И в этот раз, кроме основных действий по спасению людей из квартир и тушения очага, огнеборцам предстояло провести спасательные работы из шахты лифта, а также поиск пропавшего звена ГДЗС.

Такие тренировки всегда максимально приближенны к реальным условиям, поэтому пожарные стараются довести до автоматизма все свои действия. Каждый огнеборец понимает, что от правильности и скорости действий зависит чья-то жизнь.

«К сожалению, современная застройка жилых комплексов не учитывает развертывание наших боевых машин. Именно, при проведении данных учений возникла проблема с установкой пожарных автолестниц, - поясняет начальник 9 пожарно-спасательного отряда Андрей Стеченко. – Кроме того, во дворе припаркованы десятки автомобилей, которые в экстренной ситуации проблематично убрать с территории. Соответственно, и времени на спасение людей остается гораздо меньше. На этот недостаток мы обратили внимание представителей управляющей компании. Очень надеемся, что жители этого дома и других многоэтажек будут думать в первую очередь о безопасности, а не об удобстве парковки личного автотранспорта в местах, где это запрещено».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:13 09:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости