Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 ноября 2021 года Важно знать! Пожарный извещатель

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов.

В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Если говорить простым языком – это прибор, работающий подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении.

Самые популярные извещатели используют в работе принцип оптического эффекта. Оптико-электронный прибор определяет дым с помощью инфракрасного излучения. Расположенные в камере извещателя светодиоды испускают инфракрасные лучи. Когда внутрь камеры попадают частицы дыма, лучи меняют свое направление и попадают на световой датчик, который фиксирует их и приводит датчик в состояние тревоги.

Режим тревоги сопровождается звуковым сигналом мощностью от 80 децибел и более, такая громкость разбудит даже при самом крепком сне.

Автономный пожарный извещатель необходим в каждом доме. С этим утверждением трудно поспорить, что может быть ценнее собственной жизни и жизни близких людей. Еще сложнее спорить с цифрами статистики.

Уже более 7 лет в Оренбургской области проходит профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», в рамках которой дымовые извещатели устанавливаются в многодетных семьях, одиноко проживающим престарелым гражданам и другим группам социального риска.

Только в 2021 году установленные извещатели спасли жизни 17 человек, 11 из которых несовершеннолетние дети, всего за период проведения акции, благодаря срабатыванию АДПИ были спасены жизни 119 человек, в том числе 73 детей.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:12 14:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости