Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 ноября 2021 года «Лес», «техноген», проверка послушания. Испытания для четвероного спасателя МЧС

На базе Тульского спасательного центра прошли испытания кинологических расчетов учреждений и организаций МЧС России. География участников – от Москвы до Камчатки. От Нижнего Новгорода в испытании кинологических расчётов приняли участие спасатель ПРПСО МЧС России Юлия Куликова и пёс Атум.

Цель мероприятия - обмен опытом и подтверждение профпригодности четвероногих спасателей МЧС. Испытания проводились по поисково-спасательной специализации (класс «А» и «В») и специализации «поиск тел погибших». Собаки демонстрировали выучку по поиску пострадавших в техногенных и природных происшествиях. От четвероногого спасателя требовалось найти и обозначить человека голосом.

Настоящим полигоном испытаний стал «техноген» - развалины старого здания. Задача по обнаружению 4-х условных пострадавших среди завалов выполнялась на время. При этом кинолог не должен был заходить в здание, пока собака выполняла поиск.

Поиски в природной среде проходили в лесном массиве. «Пострадавшими» на этих этапах стали бойцы Тульского спасательного Центра МЧС России.

Этап по проверке послушания и ловкости служебной собаки был организован на базе Тульского спасательного центра. Собака без поводка выполняла специальные упражнения. Учитывалось отсутствие боязни и интереса к различным раздражителям при выполнении заданий.

«Такие мероприятия очень важны. Для нас с Атумом это первый масштабный выезд. Возможность получить опыт, пообщаться с известными кинологами, гуру своего дела. Приятно, что обсудить по-настоящему важные вопросы в профессиональной сфере можно было в формате живого общения», - поделилась спасатель ПРПСО МЧС России Юлия Куликова.

ФОТО - пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области, личный архив.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 08:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости