Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

«Лес», «техноген», проверка послушания. Испытания для четвероного спасателя МЧС

09 ноября 2021 года


На базе Тульского спасательного центра прошли испытания кинологических расчетов учреждений и организаций МЧС России. География участников – от Москвы до Камчатки. От Нижнего Новгорода в испытании кинологических расчётов приняли участие спасатель ПРПСО МЧС России Юлия Куликова и пёс Атум.

Цель мероприятия - обмен опытом и подтверждение профпригодности четвероногих спасателей МЧС. Испытания проводились по поисково-спасательной специализации (класс «А» и «В») и специализации «поиск тел погибших». Собаки демонстрировали выучку по поиску пострадавших в техногенных и природных происшествиях. От четвероногого спасателя требовалось найти и обозначить человека голосом.

Настоящим полигоном испытаний стал «техноген» - развалины старого здания. Задача по обнаружению 4-х условных пострадавших среди завалов выполнялась на время. При этом кинолог не должен был заходить в здание, пока собака выполняла поиск.

Поиски в природной среде проходили в лесном массиве. «Пострадавшими» на этих этапах стали бойцы Тульского спасательного Центра МЧС России.

Этап по проверке послушания и ловкости служебной собаки был организован на базе Тульского спасательного центра. Собака без поводка выполняла специальные упражнения. Учитывалось отсутствие боязни и интереса к различным раздражителям при выполнении заданий.

«Такие мероприятия очень важны. Для нас с Атумом это первый масштабный выезд. Возможность получить опыт, пообщаться с известными кинологами, гуру своего дела. Приятно, что обсудить по-настоящему важные вопросы в профессиональной сфере можно было в формате живого общения», - поделилась спасатель ПРПСО МЧС России Юлия Куликова.

ФОТО - пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области, личный архив.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751343-les-tehnogen-proverka-poslushaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4604070