Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

05 ноября 2021 года Сотрудники МЧС России провели профилактический рейд в Красногорском районе

С приближением холодов всё чаще в пожарных сводках можно встретить пожары, случившиеся из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печного отопления. Чтобы этого не допустить, сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю ежедневно проводят рейды по профилактике пожаров при эксплуатации печного отопления, неправильного устройства печей и дымоходов. Один из таких рейдов провели сотрудники государственного пожарного надзора в Красногорском районе. Совместно с главой администрации Березовского сельсовета в селе Березовка дознаватель Павел Ползунов посетил многоквартирный жилой дом на улице Новая. Место проведения выбрано неслучайно! В прошлом году в одной из квартир этого дома возник пожар. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Быстрому распространению огня способствовала конструкция из легкогорючего материала, расположенная рядом с печью. В результате пожара пострадала женщина, которая была эвакуирована жильцами соседних квартир до прибытия пожарной охраны.

В ходе беседы с жителями, дознаватель напомнил основные меры пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, раздал памятки. Особое внимание было уделено техническому состоянию кирпичной кладки дымохода. Павел указал собственникам на необходимость его ремонта (ревизии), так как разрушение кирпичной кладки может привести к отравлению угарным газом, либо к пожару.

Рейды сотрудников пожарного надзора показывают: работать есть над чем, оставлять без внимания дома пенсионеров, старые дома, дома, где проживают социально неблагонадежные граждане, часто употребляющие спиртные напитки, ни в коем случае нельзя. И хотя, из вышеперечисленных, именно люди старшего поколения более серьёзно и ответственно относятся к содержанию печей, не всегда силы и состояние здоровья позволяют им выполнять все необходимые мероприятия по подготовке к отопительному периоду в полном объёме. Поэтому, как говорят сотрудники пожарного надзора, работа с населением идет и будет идти постоянно.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:05 07:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости