Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

29 октября 2021 года На Чукотке сотрудники МЧС призывают выполнять требования пожарной безопасности при эксплуатации печей

Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает, что ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность.

Специалисты чрезвычайного ведомства проводят профилактические беседы с населением, в целях информирования граждан о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, в связи с началом отопительного сезона.

"В ходе проводимых бесед сотрудники государственного пожарного надзора напоминают жителям округа о том, что одной из основных причин возникновения пожаров в осенне-зимний период в жилых домах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. - рассказал начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Валерий Суставов. - Чаще всего пожары возникают во время топки печи, когда она остаётся без наблюдения". Стоит отметить, - продолжил Валерий Владимирович, - что в холодную погоду и сильные морозы печи топят длительное время, из-за чего происходит перекал отдельных их частей, которые, соприкасаясь с деревянными стенами и иным конструктивными элементами приводят к возникновению пожара. Специалисты также обращают внимание граждан на необходимость проверки исправности печи и дымохода перед началом отопительного сезона, очистки их от скопления сажи, также напоминают основные правила эксплуатации других обогревательных приборов с указанием номера телефона экстренных служб, по которым в случае ЧС необходимо позвонить.

Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении, в общем-то, простых требований.В нештатной ситуации звоните по номеру 01 или 101.
 Единый номер вызова экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:29 16:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости