Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 октября 2021 года Месячник гражданской обороны: во всех курских школах проходят комплексные занятия

Во всех школах Курской области стартовал месячник гражданской обороны. Сотрудники МЧС России рассказывают детям не только про соблюдение мер пожарной безопасности, но и освещают вопросы защиты населения в других чрезвычайных ситуациях.

Открытый урок прошел в школе № 32 областного центра. В гости к ребятам пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, представители ВДПО, огнеборцы пожарно-спасательной части №4.

- Сегодня на уроке присутствовало порядка 100 человек, - говорит начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. - Занятие было проведено с обучающимися младших и старших классов.

Огнеборцы продемонстрировали пожарно-техническое вооружение своих автомобилей, рассказали о средствах защиты, которыми они пользуются в задымленной зоне, гидравлическом инструменте и о том оборудовании, которое помогает справляться с любой чрезвычайной ситуацией.

Подростки узнали об истории становления гражданской обороны нашей страны, ее целях и задачах. Сотрудники МЧС России напомнили о правилах поведения при включении сирен тревоги.

- «Внимание всем!». Услышав его необходимо включить все средства массовой информации и следовать указаниям, - говорит инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по центральному округу города Курска Николай Кесаев. - Кроме этого, детям объяснили порядок эвакуации из помещений. В экстренной ситуации, когда необходимо покинуть здание, ребенок должен знать и уметь ориентироваться по знакам эвакуации.

В ходе беседы ребятам напомнили о средствах защиты органов дыхания и защиты зрения не только от опасных факторов пожара, но и в случае возникновения других техногенных катастроф. Отдельное внимание было уделено причинам возникновения бытовых пожаров.

Самое главное, как напоминают спасатели МЧС России, - в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации нельзя терять самообладание, нужно вызывать пожарных и спасателей по телефонам 112 и 101.Следуя указаниям взрослых принимать все меры по спасению своих жизни и здоровья.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости