Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

05 октября 2021 года Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Архангельской области напоминают, как провести осеннюю рыбалку без последствий

Осенью очень популярна рыбная ловля. В это время каждому рыболову следует быть готовым к сложным погодным условиям. Вместе с тем, факты свидетельствуют, что многие судоводители пренебрегают мерами безопасности при плавании в сложных условиях осеннего периода, что приводит к росту гибели людей на водных объектах.Анализ причин происшествий в ходе рыбалки на водоемах Архангельской области показывает, что основными причинами гибели людей являются:

отсутствие информированности судоводителей о прогнозе возникновения опасных гидрометеорологических явлений (резкое усиление ветра, волнения, малая видимость и др.), либо пренебрежение полученным неблагоприятным прогнозом погоды;

несоблюдение пассажирами установленных правил поведения на маломерном судне;

нахождение на борту маломерного судна без спасательных жилетов;

управление судном с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;

управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Очень часто происшествия, в том числе с гибелью людей, связаны с падением человека за борт маломерного судна. Люди, как правило, встают в полный рост на катере, лодке - а это положение крайне неустойчивое.

Одно из основных требований безопасности при пользовании маломерными судами - на всех, кто находится в лодке, должны быть спасательные жилеты. Однако этим требованием часто пренебрегают. Понятно, что тепло одетый человек не желает надевать еще и жилет, но, как показывает практика, те, на ком он есть - держатся на плаву, если оказались за бортом. Без жилета же люди тонут. И даже те, кто остался в лодке, не успевают протянуть руку помощи. Да и судно при падении зачастую переворачивается. В состоянии алкогольного опьянения - и на метровой глубине можно утонуть.

Требуется соблюдать особую осторожность при рыбалке с надувных лодок. Так, не следует ставить такие маломерные суда на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить ужение и вернуться на берег. Надувные плавсредства очень неустойчивы, поэтому вставать в них во весь рост запрещается, даже перегибаться за борт небезопасно. Не рекомендуется пользоваться надувными лодками начинающим рыболовам. На таких плавучих средствах опасно заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям. Но и на чистых, открытых участках не стоит заплывать на таких лодках слишком далеко от берега.

Обязательно нужно оставлять своим родственникам, знакомым координаты мест, где собираетесь рыбачить, и примерное время возвращения. На ночлег следует добираться до наступления темноты.

Помните: дома вас ждут родные и близкие. Не пренебрегайте правилами безопасности на водных объектах!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости