Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 сентября 2021 года Операция «Отопление»

С началом осенне-зимнего периода и понижением температуры воздуха часто увеличивается рост числа пожаров в жилых домах, связанных с несоблюдением правил пользования бытовыми электронагревательными приборами и печным отоплением.

В среднем в сравнении с летним периодом этот показатель возрастает на 30-40%. Как показывает статистика, основная доля пожаров и погибших на них людей приходится на жилой сектор. Основными причинами являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей. Одной из сезонных превентивных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности, является профилактическая операция "Отопление", направленная на снижение числа пожаров и гибели на них людей.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района вновь вышли на профилактическую беседу с местными жителями Суховского сельского поселения. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. При правильной эксплуатации печи трагедии можно избежать. Чтобы избежать беды, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы рекомендуют выполнять элементарные правила пожарной безопасности.

Также регулярно сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району совместно с работниками отряда Государственной противопожарной службы Лодейнопольского района проводят беседы и инструктажи на противопожарную тематику с населением и работниками организаций, так как одна из основных задач сотрудников МЧС России - снижение количества пожаров, числа погибших и травмированных на них.

Сотрудники пожарных ведомств провели противопожарный инструктаж с работниками Администрации Янегского сельского поселения Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области.

Во время беседы сотрудники пожарных ведомств напомнили работникам администрации о возможных причинах возникновения пожаров и мерах их предупреждения, а также о практических действиях в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. Сотрудники чрезвычайных ведомств напомнили, как правильно организовать эвакуацию, вызвать экстренные службы по телефонам «01», «101», «112» и использовать первичные средства пожаротушения.

В конце беседы представители пожарных ведомств ответили на все актуальные вопросы и вручил памятки с правилами пожарной безопасности.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района был проведен рейд в жилом фонде Янегского сельского поселения и Свирстройского городского поселения с размещением памяток на противопожарную тематику на информационных стендах, чтобы напомнить жителям элементарные меры пожарной безопасности с целью предупреждения пожаров.

Специалистами МЧС России Ломоносовского района тоже была проведена профилактика гибели людей в ситуациях, вызванных опасными факторами пожара в период отопительного сезона.

Гражданам были разъяснены меры безопасности при подготовке к отопительному сезону и во время отопительного сезона.

Также в целях обеспечения пожарной безопасности жилых домов сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району совместно с работниками отряда Государственной противопожарной службы Лодейнопольского района были проведены профилактические мероприятия в многоквартирном жилом фонде г. Лодейное Поле.

Эта деятельность включает в себя проведение разъяснительной работы среди населения по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, распространение среди населения памяток и других наглядных пособий.

С жителями домов была проведена профилактическая беседа о том, как вести себя в случае обнаружения очагов пожара и возможных возгораний, по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, обогревательных приборов и газового оборудования с вручением памяток на противопожарную тематику, а также на информационных стендах при подъездах размешены листовки-памятки на противопожарную тематику.

Важно не забывать, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности может сохранить не только имущество, но и собственную жизнь, жизнь родных и близких людей.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района провели профилактическую беседу на противопожарную тематику с персоналом Лодейнопольской межрайонной больницы.

Пожаробезопасное состояние медицинских учреждений, как и прочих социально-значимых объектов, находится на постоянном контроле инспекторского состава Государственного пожарного надзора Лодейнопольского района.

Инспекторы по пожарному надзору напомнили работникам больницы основные требования пожарной безопасности в лечебных учреждениях, действиям персонала на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, правила использования первичных средств пожаротушения. Особое внимание было уделено правилам использования электроприборов.

В ходе инструктажа сотрудники МЧС России пошагово разобрали весь алгоритм действий, который должен выполняться при обнаружении возгорания и сработке пожарной сигнализации, эвакуации людей в безопасное место

Работников больницы представители чрезвычайного ведомства призвали тщательно следить за соблюдением всех необходимых противопожарных мер, вовремя выявлять и ликвидировать нарушения правил пожарной безопасности.

Подобные профилактические мероприятия в д. Бор и д. Мозолево Бокситогорского района провел начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района Вадим Малиновский.

А дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района Александром Николаевым была проведена профилактическая работа в автомастерской. Подобные рейды проводятся регулярно, в осеннее время работа с автолюбителями усилена. Правила пожарной безопасности важно соблюдать не только дома, но и рабочих местах, где мы зачастую проводим половину своего дня. Именно поэтому сотрудником МЧС проведены беседы на противопожарную тематику. Особое внимание уделялось действиям при пожаре, также напомнили порядок пользования огнетушителями и подручными средствами пожаротушения. Всем присутствующим были вручены памятки о мерах пожарной безопасности. Также инспектор напомнил, что в случае пожара необходимо незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефонам 01, 101 и 112 и сразу же приступать к эвакуации людей из здания.

Для профилактики и предупреждения пожаров в жилом секторе и предотвращения детской гибели сотрудники МЧС России посетили места проживания многодетных семей и семей, которые находятся в группе риска. С родителями несовершеннолетних и многодетных семей проведены профилактические беседы и вручены листовки профилактического характера. Наряду с этим, на безвозмездной основе, в квартирах устанавливались автономные пожарные извещатели.

В осенний период сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского провели дополнительные профилактические мероприятия с населением, направленные на пожаробезопасное поведение в быту в различных населенных пунктах Приозерского района и в черте города Приозерск.

В ходе данного мероприятия сотрудники МЧС России провели с жителями и гостями города Приозерска и района инструктажи по пожарной безопасности, разъяснили меры пожарной безопасности в отопительный сезон, вручили памятки по соблюдению мер пожарной безопасности.

С понижением температуры на улице значительно возрастает количество пожаров. Из-за пожаров остаются без крова десятки семей, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности на миллионы рублей. Причиной этого является пренебрежение элементарными мерами пожарной безопасности при использовании электроприборов, печей, а также самонадеянность при обращении с огнем.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района регулярно проводят профилактические рейды в частном секторе. В рамках подобных рейдов проводятся инструктажи с населением о соблюдении требований пожарной безопасности, знакомства с правилами эксплуатации печного оборудования и электронагревателей, инспекторы вручают памятки и брошюры о требованиях пожарной безопасности в частных жилых домах. Особое внимание сотрудники уделяют деревянным домам с печным отоплением, в которых проживают пенсионеры и многодетные семьи.

Прежде всего необходимо помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить. Ежедневная забота о соблюдении противопожарных требований - задача каждого гражданина, которая должна свести риск возникновения пожаров к минимуму.

В целях стабилизации обстановки с пожарами дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Максим Побединский совместно с сотрудником ОМВД по Лужскому району провел рейды по местам проживания социально неблагополучных граждан, а также семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, имеющих несовершеннолетних детей.

Профилактическая работа такого характера ведется непрерывно, однако с наступлением отопительного сезона ей уделяется повышенное внимание.

С гражданами проводят беседы о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту и опасности оставления детей без присмотра. Сотрудники дают рекомендации о содержании в надлежащем состоянии отопительных печей и оставляют памятки с правилами пожарной безопасности и номерами экстренных служб.

Также в рамках проверки по пожару сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района проводится опрос очевидцев и пострадавших при проведении дознания.

В связи с наступлением отопительного сезона сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Сосновый Бор было принято решение о проведении дополнительной профилактической работы в магазинах, где возможно массовое скопление людей.

Начальник отделения Алексей Суслов провел противопожарный инструктаж с работниками торговли, рассказал о действиях в случае возникновения пожара, что не надо поддаваться паники, действовать согласно инструкциям, что дым при пожаре опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья. Также сотрудник проверил, не допускается ли захламление путей эвакуации, имеются ли устройства на дверях, позволяющие их свободному открыванию изнутри, в исправном ли состоянии находится автоматическая установка пожарной сигнализации и система оповещения, наличие первичных средств пожаротушения.

В заключение Алексей указал на необходимость в соблюдении требований пожарной безопасности, так как от этого зависят жизни людей!

В рамках сезонной профилактической операции "Отопление" инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района проводят обследование котельных и иных теплогенерирующих установок социально-значимых объектов.

Одна из таких проверок прошла в Кингисеппском муниципальном районе где проверили сразу 5 котельных. Провели обследование на противопожарное состояние объектов, наличие и содержание систем противопожарной защиты, исправность электрооборудования, первичных средств пожаротушения и содержания путей эвакуации из зданий в надлежащем состоянии.

Работа идёт полным ходом, выявленные нарушения в процессе проверки фиксируются, а руководство котельных призывается к их устранению. Дальнейшие обследования котельных будут продолжаться.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района продолжают осуществлять комплекс мероприятий по повышению культуры безопасности и уровня знаний населения Кингисеппского района по противопожарному обеспечению в жилом секторе в осенний период.

Так дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района провели подворовые обходы с целью доведения противопожарных инструктажей жителям сельских поселений. В ходе данной профилактической работы сотрудники МЧС России напомнили о правилах пожарной безопасности при использовании печного, газового и эклектического оборудования.

Также специалисты МЧС России подробно объяснили правила пожаробезопасного поведения и алгоритм действий в критической ситуации. Для закрепления полученных знаний всем желающим раздавали листовки, которые иллюстрируют наиболее важные основы пожарной безопасности и жизнедеятельности. И содержат номера телефонов вызовов экстренных служб.

В преддверие зимы органами госпожнадзора продолжаются обследования противопожарного состояния жилых домов. В ходе проверок выявлены разнообразные нарушения. Наиболее распространенные – это захламленность подвалов, чердаков, балконов; эксплуатация электросетей, находящихся в пожароопасном состоянии; строительство кладовых в габаритах лестничных клеток и хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей, мебели и других сгораемых материалов; отсутствие наглядной противопожарной пропаганды (уголков пожарной безопасности) в подъездах домов на специально оборудованном стенде; отсутствие замков на дверях подвалов и люках-лазах в чердачные помещения, а если замки установлены, то отсутствие информации о месте хранения ключей и ответственного за их сохранность; отсутствие исправных автоматов защиты и устройств защитного отключения сети. Организуется информирование руководителей управляющих компаний по обслуживанию муниципальных жилых домов и домовладельцев жилых домов на правах личной собственности.

Также начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района Алексеем Слободкиным были проведены профилактические мероприятия в Большедворском культурном центре.

Кроме того при подготовке к празднованию 28 сентября 2021 года Дня работника атомной промышленности начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор Сергей Васильев проверил соблюдение требований пожарной безопасности на сцене на площади у ТРЦ «Галактика», на которой будут проходит праздничные мероприятия. В ходе своего визита руководитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы особое внимание уделил проведению разъяснительной работы с обслуживающим персоналом по соблюдению требований пожарной безопасности. Сергей также напомнил, что запрещено использование открытого огня и запускание салютов с планшета сцены. Проверил наличие и исправность первичных средств пожаротушения и исправность электропроводки.

А на территории Кингисеппского района сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы на постоянной основе проводят профилактические беседы в местах с массовым пребывание людей, на объектах торговли с населением на предмет выполнения правил пожарной безопасности.

Профилактика является одним из самых эффективных способов сокращения количества пожаров.

В ходе таких мероприятий сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района дают рекомендации по соблюдению правил пожарной безопасности, вручают памятки.

В экстремальной ситуации человек не всегда объективно рассчитывает свои силы, при попытке самостоятельно потушить огонь есть риск получить ожог, потерять сознание или задохнуться от угарного газа. Прежде чем приступить к тушению очага возгорания, нужно вызвать пожарную охрану.

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости