Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 сентября 2021 года В рамках месячника «Пожарной безопасности» в школах Красноярского края проводятся практические занятия по эвакуации

Пожарные провели со школьниками Саянского района практические тренировки по эвакуации.

сотрудники КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» целях профилактики и предупреждения пожаров в общеобразовательных учреждениях, предотвращения детской гибели и травматизма регулярно проводят с детьми подобные мероприятия. Также школьников посещают представители Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по краю.

Как и в любом деле, подготовка к тренировке по эвакуации важная часть мероприятия. Инструктор по противопожарной профилактике провела занятие с руководством и педагогами, напомнила алгоритм действий при обнаружении пожара и проведении эвакуационных мероприятий, а также разъяснила порядок работы с огнетушителем.

«Одной из самых важных задач педагогического состава образовательного учреждения является предупреждение пожара. Но если пожар возник – главным мероприятием становится быстрая и безопасная эвакуация людей из здания. От подготовленности персонала и точности их действий при проведении эвакуации зависят жизни детей», - пояснила Наталья Лакиенко, инструктор по противопожарной профилактике ОППО-33 Саянского района краевого учреждения.

Как только сработала сигнализация, школьники, учителя и остальные работники школы без паники и суеты покинули здание через ближайшие выходы. В этот раз отрабатывалась эвакуация людей при условном пожаре в кабинете химии. Действуя строго по инструкции, учителя организовали выход школьников и сдали информацию о количестве выведенных ими детей с учётом отсутствующих в школе учащихся. На эвакуацию потребовалось не более 3 минут.

Затем инструктор по профилактике провела обучающее занятие с учениками школы. Она напомнила ребятам о мерах пожарной безопасности, о важности чётких и слаженных действий учителей и учеников, так как в условиях задымления можно быстро заблудиться и получить серьезные травмы. В конце беседы детям были вручены яркие памятки с правилами пожарной безопасности.

По материалам КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 09:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости