Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 сентября 2021 года Сотрудники МЧС России продолжают мониторинг прохождения амурского паводка (ВИДЕО)

По прогнозам гидрологов, гребень дождевого паводка, проходящего по реке Амур, к 15 сентября должен выйти в лиман. По пути его смещения за остановкой внимательно следят специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, местные органы власти, подразделения территориальной подсистемы РСЧС. При необходимости для оказания помощи задействуются различные силы и средства. В настоящее время гребень паводка подошел к Ульчскому району.

По состоянию на утро 7 сентября 2021 года на территории Хабаровского края под влиянием амурского паводка находятся 66 населенных пунктов в 7 муниципальных образованиях. Всего на сегодняшний день подтоплено 44 жилых дома, 272 приусадебных участка, 1779 дачных участков, 496 земельных участков и 100 участков дорог.

В городе Хабаровск вода, подпитываемая грунтовыми водами, сохраняется на территории 1 жилого дома, 20 приусадебных участков и 6 участков внутригородских автодорог. Также продолжают постепенно освобождаться дачные участки на островных территориях. Для мониторинга гидрологической обстановки и при необходимости оказания помощи продолжают дежурить три патрульные групп от различных подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В Хабаровском районе обстановка без существенных изменений. Всего в настоящее время остаются подтопленными в 20 населенных пунктах 29 жилых домов, 55 приусадебных и 87 дачных участков, 388 земельных участков, 18 участков внутрипоселковых автодорог.

В Нанайском районе в зоне паводка остаются 15 населенных пунктов. В них сохраняется подтопление 30 приусадебных и 104 земельных участков, 30 участков внутрипоселковых автодорог и два участка межпоселковых дорог между н.п. Дубовый Мыс и н.п. Гасси и между с. Найхин и с. Даерга. В районе организована плановая замена группировки МЧС России. Прибывшие в села сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Хабаровскому краю продолжат оказывать адресную помощь жителям, доставлять продукты питания, воду в отрезанные рекой дома, осуществлять лодочную переправу местных жителей в местах затопленных участков дорог.

В Комсомольске-на-Амуре обстановка продолжает сохраняться стабильной. В настоящий момент в городском округе отмечаются подтопления низкопойменных мест, дачных участков, придомовых территорий. По уточнённым данным, всего в зоне паводка 80 приусадебных участков и 276 дачных участков.

На защитных сооружениях вокруг города и в его черте продолжаются плановые работы по их укреплению. На дамбе в районе реки Силинка установлен насосно-рукавный модуль высокой производительности «Поток». Он в круглосуточном режиме проводит откачку грунтовых вод из котлована. В этом месте уже проведены подготовительные работы по созданию фундамента и конструкций для установки постоянной насосной группы, которая после запуска в работу позволит перекачивать большое количество воды за короткое время, и не допустит разлива внутреннего водоема в сторону жилых домов.

Также проводится откачка грунтовых и паводковых вод с оврагов и низких мест вблизи дачных участков и приусадебных территорий. Специалисты отмечают, что уровень воды постепенно снижается. По прогнозам специалистов с падением уровня Амура уровень грунтовых вод также начнет постепенно снижаться.

В Комсомольском районе, подтопления сохраняются в 10 селах. Вода зашла в 3 жилых дома, на 68 приусадебных участков и 19 участков внутрипоселковых дорог.

В Амурском районе на сегодняшний день больше всего паводок затронул село Болонь, где вода зашла на территорию 11 жилых домов, 6 приусадебных участков и 3 участков внутрипоселковых дорог. В остальных 4 населенных пунктах, включая районный центр, подтопленными остаются 4 приусадебных участка, 17 дачных и 4 земельных участка, 4 участка внутрипоселковых дорог. Кроме этого перемыты 3 участка межпоселковых дорог между г. Амурск и с. Омми, с. Эльбан и с. Омми и между г. Амурск и СНТ «Энергетик-2».

В Ульчском районе паводок оказывает влияние на 14 населенных пунктов. Всего в них подтоплены 9 приусадебных участков, 15 участков внутрипоселковых автодорог, 1 автомобильный и 1 пешеходный мосты.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

По мере освобождения в населенных пунктах территорий, оказавшихся в зоне подтопления, будут организованы работы комиссий органов местного самоуправления по обследованию домовладений и территорий для оценки нанесенного ущерба.

Уровни воды на реках края по состоянию на 08.00 (хбр) 7 сентября 2021 г.:

р. Амур - г. Хабаровск – 524 см (-4 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Амур – с. Елабуга – 561 см (-9 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 550 см.

р. Амур - с. Троицкое - уровень 450 см (-5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

р. Амур - с. Малмыж - уровень 578 см (-6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.

р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 691 см (-2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

р. Амур – с. Нижнетамбовское - уровень 802 см (-2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

р. Амур - с. Циммермановка – уровень 673 см (+2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

р. Амур - с. Мариинское – уровень 524 см (+3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур - с. Богородское – уровень 490 см (+8 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

р. Амур - с. Тахта – уровень 520 см (+9 за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур – г. Николаевск-на-Амуре - уровень 196 см (0 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. На участках в пониженной местности, вблизи русел рек, пойменных местах следует поднять вещи и иное имущество на возвышенности, верхние этажи. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 11:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости