Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

02 сентября 2021 года Инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области напомнили жителям Верхневолжья о правилах безопасности в осенний период

Ежедневно инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области осуществляют рейды и патрулирования по акваториям рек и озер Верхневолжья. Осенью активность отдыхающих у воды уменьшается. Но в хорошие солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоемов.

Патрулирования проводятся регулярно для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на воде. Во время рейдов инспекторы контролируют соблюдение правил навигации, проводят рекомендательные беседы, распространяют памятки и листовки.

2 сентября сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тверской области проведено 10 патрулирований, в ходе которых гражданам была доведена информация о статистике несчастных случаев на воде, объяснено, почему важно соблюдать правила безопасности и за какие нарушение предусмотрена административная ответственность.

До окончания навигационного периода на всех инспекторских участках ГИМС МЧС России по Тверской области на дежурстве остаются патрульные катера для проведения рейдов и оперативного реагирования на происшествия.

В осенний период надо быть особенно внимательными:

лучше не купаться: если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения;

если вы отдыхаете на берегу с маленькими детьми, будьте особенно бдительными, не оставляйте их одних у воды без присмотра. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и скал, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду.

на маломерном судне дети могут находиться только при условии, что их количество соответствует количеству взрослых, умеющих плавать;

на всех людях, находящихся на судне, должны быть одеты спасательные жилеты;

посадку в лодку и высадку из нее надо производить по одному человеку, осторожно ступая посреди настила;

рулевой судна всегда должен внимательно смотреть вперед и по сторонам, чтобы избежать столкновения;

суда могут обгонять друг друга только с левой стороны в направлении движения и расходиться левыми бортами;

нельзя подставлять борт маломерного судна параллельно идущей волне (становиться лагом к волне) – надо идти носом на волну;

если маломерное судно перевернулось, прежде всего, необходимо оказать помощь людям, которые не умеют плавать.

В целях обеспечения безопасности на маломерных судах запрещается катание на маломерном судне в нетрезвом состоянии, без спасательных средств, в ветреную погоду, в темное время суток.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:02 11:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости