Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 августа 2021 года Профилактические рейды - эффективный инструмент в предупреждении пожаров

На этой неделе во всех муниципальных образованиях округа прошли профилактические рейды по предупреждению пожаров. В ходе таких выездов сотрудники чрезвычайного ведомства беседуют с различными категориями граждан - это и дети, и многодетные семьи, и жители частного сектора.

Так, в Лангепасе прошла акция «В новый учебный год – без пожаров!». На детских площадках города в игровой форме прошли обучающие уроки с подрастающим поколением. Как отмечают организаторы мероприятия, дети с большим интересом участвуют в акции. Задают массу уточняющих вопросов и обещают пожарным быть более внимательными к собственной безопасности.

Здесь же, в парковой зоне прошли беседы с жителями города старшего возраста. Им напомнили о правилах использования электроприборов в квартирах, гаражах и других подсобных помещениях. Рекомендовали приобрести пожарные извещатели, которые как показала практика, оповещают собственников жилья о малейшем задымлении.

Очередной пожар в частном секторе Нижневартовска стал причиной визита огнеборцев в садовое товарищество «Мичуринец». Накануне, здесь произошло возгорание в частном доме, вследствие которого, здание полностью выгорело изнутри. Потушить пожар удалось только спустя 15 минут.

Татьяна Варенцова, председатель СОТа «Мичуринец», здесь живет круглый год. И говорит, что пожара очень опасается. Несколько лет назад у нее сгорела баня. Поэтому принимает все меры, чтобы его не допустить. В доме и на участке у нее несколько бочек с водой, огнетушитель, проводка в исправном состоянии, траву сжигает только в металлических бочках.

Таких отвественных дачников сотрудники чрезвычайного ведомства приглашают с собой в рейды, чтобы на наглядном примере показать, как можно обезопасить свое жилье.

«Напоминание об элементарных правилах пожарной безопасности никогда не бывает лишним. Мы надеемся, что каждый хозяин дома задумается об этом, и не допустит пожара на своем участке», - рассказал начальник 97 пожарно-спасательной части Андрей Тарасов.

В Белоярском районе также прошел рейд в частном секторе. Именно территория собственных домов и участков подвержена большему числу пожаров. К сожалению, собственники не всегда соблюдают правила и нормы пожарной безопасности. Зачастую, пытаются сэкономить или надеяться на счастливый случай.

«Жители района с пониманием относятся к таким мероприятиям, ведь многие видели, как горят соседние дачные дома. Только в этом году горели 4 бани, 7 дачных домиков и вагончиков, 2 хозяйственные постройки и 2 раза спасатели выезжали на тушение травы. Кроме того, на территории района произошло 26 лесных пожаров», - говорит инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Белоярскому району Антон Никитин.

Во время рейдов сотрудники МЧС советует садоводам запастись первичными средствами пожаротушения, такими как бочка с во¬дой и ведро, багры, ломы, лопаты, емкости с песком, огнетушители. Жильцам необходимо заботиться о содержании в исправном состоянии электрических сетей, электробытовых, газовых и керосиновых приборов, печей. И соблюдать меры предосторожности при их экс¬плуатации.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:29 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости