Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 июля 2021 года Объекты с массовым пребыванием людей – на особом контроле МЧС

Показательные пожарно-тактические учения, организованные Главным управлением МЧС России по г. Москве, прошли на территории спортивно-концертного комплекса «ВТБ Арена» 29 июля. Столичные пожарные отработали алгоритм действий по ликвидации условного возгорания и проведению аварийно-спасательных работ на крупном городском объекте, который посещает большое число людей.

По легенде учений во время спортивного мероприятия из-за неисправной электропроводки в раздевалке на третьем этаже возник пожар площадью 60 квадратных метров. Согласно тактическому замыслу возникшее плотное задымление стало распространяться на трибуны. Из-за выделения большого количества продуктов горения часть людей оказались отрезаны от путей эвакуации, и были вынуждена оставаться в задымленном здании.

Несмотря на то, что пожар был условный, все участники учений оперативно приступили к отработке действий в случае возникновения происшествия. Сработавший дымовой пожарный извещатель подал сигнал «Пожар» на приемную станцию пожарной сигнализации, находящуюся на центральном диспетчерском пункте. Сотрудники администрации объекта сообщили о пожаре по телефону 101 и включили систему оповещения при пожаре. Также в их задачи входила встреча прибывающих пожарно-спасательных подразделений.

Прибывшим на место пожарно-спасательными подразделениям нужно было оценить обстановку, провести эвакуацию оставшихся в здании людей и одновременно с этим приступить к ликвидации условного возгорания. Для спасения людей с трибун, расположенных по высоте на уровне третьего этажа, был развернут специальный подъемный механизм, а также были задействованы спасательные веревки и носилки. В роли условных пострадавших выступили курсанты Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Учения были осложнены еще одной вводной. По замыслу, одновременно с ликвидацией пожара, в штаб пожаротушения от очевидцев поступила информация о ДТП с последующим возгоранием автомобиля в подземном паркинге спортивного комплекса, по плану учений там также были пострадавшие. Пожарно-спасательные подразделения провели тушение автомобиля, деблокировали условного пострадавшего и передали его присутствовавшим на учениях медицинским работникам.

По итогам учений заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по г. Москве Максим Кривотулов пояснил, что учения различных масштабов ежемесячно проводятся в московском гарнизоне во всех подразделениях, но показательные учения проводятся не реже одного раза в полугодие.

«Учения данного формата проводятся с целью демонстрации приемов и способов организации работы по управлению подразделениями при тушении пожаров. Сегодня мероприятие прошло на территории комплекса «ВТБ Арена», который относится к объектам с массовым пребыванием людей. Все такие объекты находятся на особом контроле МЧС, для них разработаны документы предварительного планирования действий по тушению пожаров. Они есть во всех подразделениях и отрабатываются личным составом как в рамках различных пожарно-тактических учений, так на занятиях», – подчеркнул Максим Владимирович.

В свою очередь заместитель начальника управления – начальник службы пожаротушения федеральной противопожарной службы Виталий Шумов поблагодарил администрацию спортивно-развлекательного комплекса за предоставленную возможность проведения этой тренировки.

«В рамках учений было организовано эффективное взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с сотрудниками комплекса. Проведение таких учений – это лучший способ повысить готовность всех привлекаемых сил и средств к действиям по тушению пожара», – добавил Виталий Иванович.

При пожаре в здании с массовым пребыванием людей возможен целый ряд обстоятельств, влияющих на развитие пожара и на боевые действия пожарных подразделений: паника людей, быстрое распространение огня по сгораемой отделке, обрушение подвесных потолков, быстрое и плотное задымление помещений. Наиболее важной задачей, которую предстояло решить в этой ситуации руководителям тушения пожара, стало обеспечение безопасности людей, находившихся в условно горящем здании.

Всего в учениях было задействовано порядка 70 человек личного состава и 15 единиц техники. С поставленной задачей пожарные справились.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 15:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости