Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 июля 2021 года Что делать, если вы стали свидетелем серьезного ДТП

В Красноярском крае стартовал сезон отпусков. Многие жители устремились в другие регионы к озерам и рекам. И отправляются они туда на личном автомобиле.

Когда водитель долго находится за рулем, он устает, его внимание рассеивается, и он перестает оперативно реагировать на дорожные ситуации. Также порой автомобилисты переоценивают свои водительские навыки и совершают обгоны или опережения без учета реальной дорожной обстановки. Это приводит к страшным авариям.

Так, 28 июня сотрудники МЧС выезжали на крупное ДТП (для осуществления деблокировки пострадавших), которое произошло под Лесосибирском. Водитель автомобиля «Лексус» не справился с управлением и наехал на опору ЛЭП. В результате аварии погибли три человека.

Всего с начала 2021 года в Красноярском крае произошло 860 дорожно-транспортных происшествий, на которые были привлечены спасатели. За этот же период спасти удалось 349 человек, погибших 61. А в июне зарегистрировано 115 случаев с привлечением подразделений МЧС, 8 человек погибло, 39 спасено.

Чтобы не оказаться участником аварии и сохранить свою жизнь, следует соблюдать ряд правил:

Если вы стали очевидцем аварии, не снимайте ее на телефон, а позвоните по телефонам экстренных служб. Будьте внимательны, собраны и соблюдайте правила дорожного движения, когда находитесь за рулем автомобиля. Следите за состоянием своего автомобиля, если машина неисправна, лучше воспользоваться общественным транспортом или такси. Соблюдайте скоростной режим. Если вы выпили даже немного алкоголя не садитесь за руль. Не разговаривайте по телефону, когда находитесь за рулем. Соблюдайте режим отдыха. Внимательно оценивайте дорожную обстановку. Проверьте, чтобы огнетушитель в автомобиле был исправен, а у аптечки не истек срок годности. Материал подготовила студентка СФУ Лидия Дуля.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:09 11:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости