Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 июня 2021 года В Хабаровске авиаторы МЧС России удостоены высоких наград

Сегодня, 25 июня, в концертном зале краевой филармонии в Хабаровске прошло торжественное собрание, посвященное 40-летию образования Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Трое сотрудников подразделения были удостоены государственных наград.

В этот день выразить своё уважение, благодарность за самоотверженный труд во благо жителей Дальневосточного федерального округа личному составу подразделения, его ветеранам пришли представители руководства Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Правительства края, администрации города Хабаровска, Министерства обороны России и Росгвардии, сотрудники спасательного ведомства. Вместе с поздравлениями в адрес летчиков, специалистов инженерно-авиационной службы и обеспечивающих подразделений, в честь юбилея центра его начальнику Сергею Бондаренко были вручены благодарственные письма. В концертной программе в честь праздника сотрудники различных хабаровских подразделений МЧС России, ансамбля Восточного округа войск национальной гвардии России исполнили песни и хореографический номер.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, высокие государственные награды - медаль «За спасение погибавших» получили командир воздушного судна и второй пилот авиазвена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России в Республике Саха (Якутия) Алексей Гаврилов и Артур Корочкин. В ноябре 2018 года в составе экипажа вертолета Ми-8 они выполнили сложную операцию по спасению 8 оленеводов, дрейфовавших на льдине в море в Булунском районе. В поисках терпящих бедствие людей лётчики со спасателями на борту воздушного судна преодолели расстояние около 1450 километров, провели в воздухе почти 10 часов. Работы проводились в условиях полярной ночи над малоориентированной местностью в сложных метеоусловиях при температуре воздуха минус 40 градусов Цельсия и сильном ветре. Благодаря профессионализму и самоотверженности сотрудников МЧС России все люди были спасены, двое из них с обморожениями доставлены в медицинские учреждения.

Ещё одной государственной награды – медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» за высокие личные показатели в служебной деятельности удостоен заместитель начальника Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России (по инженерно-авиационной службе) Дмитрий Гольнев. В авиации ведомства он уже 23 года. За это время проявил себя как специалист высокого уровня в выполнении задач, поставленных перед подразделением. Благодаря ответственному отношению к работе, инициативе и умелому руководству не раз в условиях сложной оперативной обстановки, чрезвычайных ситуаций проводил подготовку и организацию инженерно-авиационного обеспечения полетов воздушных судов. Так было во время землетрясения в Невельске Сахалинской области, наводнения в Якутии, масштабного паводка на Дальнем Востоке в 2013 году, при доставке группировки МЧС России и эвакуации граждан России при аварии на АЭС в городе Фукусима (Япония) и выполнении задач по оказанию помощи КНР при ликвидации последствий землетрясения в провинции Сычуань.

За 40 лет истории Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России его сотрудники приняли участие в ликвидации десятков чрезвычайных ситуаций, проведены сотни поисковых работ в горной местности, природной среде и на морской акватории, эвакуированы из зоны ЧС десятки тысяч людей. Воздушные суда работали при ликвидации последствий землетрясения в Корякии и в Сахалинской области, наводнения в Ленске, обеспечивали безаварийный пропуск весеннего паводка в Якутии и дождевых паводков в Амурской области, ЕАО, Приморском и Хабаровском краях, на Камчатке, вели поиск и спасение людей при крушениях морских и речных судов, воздушных транспортных средств, эвакуацию пострадавших при крупных дорожно-транспортных происшествиях, санитарную эвакуацию. Также экипажи принимали участие в проводке морских судов в Охотском море при попадании их в ледовый плен. Ежегодно авиаторы оказывают помощь в защите населенных пунктов от огня ландшафтных пожаров.

Вот и сегодня многие сотрудники Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России свой праздник проводят при выполнении задач в Забайкальском крае и Амурской области, где спасатели ведут работы по ликвидации последствий паводка и оказанию помощи населению, на тушении природных пожаров и защите населённых пунктов от огня в Якутии.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 16:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости