Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

09 июня 2021 года Летчики, кинологи и спасатели МЧС поздравили подопечного Максима Александрова с 14-летием

Этот день рождения стал для Максима незабываемым, ведь его он отметил вместе с летчиками и кинологами МЧС России.

8 июня, в день рождения для именинника провели необычную экскурсию в Южный авиационно - спасательный центр и кинологическое подразделение Донского спасательного центра МЧС России.

Экскурсия произвела на мальчика незабываемые впечатления.

Экскурсоводами для Максима стали опытные пилоты – капитаны воздушных судов МЧС России, которые рассказывали мальчику про своих железных птиц.

Какова дальность полета в километрах и в часах у вертолета «Ми-8», какая у них грузоподъемность, что такое внешняя подвеска, как выглядят топливные баки, почему самолет «Бе-200 ЧС» похож на лодку и каким образом набирает воду. Об этом и о многом другом рассказали во время экскурсии авиационные спасатели.

Особый интерес у Максима вызвала кабина пилотов. А пока мальчик изучал наощупь многочисленные индикаторы, датчики, кнопки и рычажки, командир воздушного судна Всеволод Лантушко рассказал, для каких целей каждый из них предназначен.

Также Максиму рассказали о видах парашютов и снаряжении, которое используют спасатели-десантники.

Кинологи Донского спасательного центра МЧС России Юлия Ложкова и Олеся Абрамова познакомили Максима с четвероногими помощниками спасателей, рассказали о том, как собаки несут службу в МЧС, какие задачи выполняют и как готовятся к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Максим испытал неописуемый восторг при общении с лабрадорами-спасателями, которые с первых минут окружили мальчика вниманием и беспрекословно выполняли его команды.

Напомним, удивительная история знакомства сотрудников МЧС с мальчиком Максимом началась в начале ноября 2019 года и длится по сей день.

8 июня Максиму исполнилось 14 лет, мальчик - инвалид по зрению, остался без родителей и воспитывался в школе-интернат в Московской области. Мальчик на каникулы приезжал к бабушке в Ростов. Когда мальчишке становилось скучно и одиноко, он звонил по телефонам экстренных служб - желал доброго утра и хорошего дня.

В один из дней мальчик позвонил по телефону «01» и попал на диспетчера ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области Екатерину Максименко. Она разговорила мальчугана и узнала его адрес. Екатерина сразу поняла, что ребенку очень нужна поддержка старших. Пожарные решили навестить мальчика, чтобы познакомиться с ним и возможно чем-то помочь.

С того самого дня, пожарные всегда на связи с Максимом, мальчик приезжает к ним в пожарную часть, где проводит время за дружескими беседами.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 13:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости