Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 мая 2021 года Сотрудники МЧС России проводят открытые уроки «Ура, каникулы! Мое безопасное лето»

В преддверии летних каникул сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с Центром пропаганды пожарно-спасательного дела и информирования по ГО и ЧС провели открытый урок «Ура, каникулы! Мое безопасное лето» в школе-интернате №5 краевой столицы.

В игровой форме детям рассказали о правилах поведения в быту, что делать и куда звонить, если случился пожар. Сначала ребята ответили на несложные стихи-загадки. Во время второго конкурса необходимо было, зажав нос, преодолеть место условного задымления (обруч), добежать до конца зала и вернуться к команде. Мальчики и девочки также потренировались звонить на телефон 112 и сообщать о пожаре. Затем, как настоящие спасатели, дети эвакуировали «пострадавшие» игрушки из огня в «больницу» на «носилках». Тут важно было действовать не только быстро, но и аккуратно. Предпоследний этап соревнований – гонка на «пожарных машинах». Детский расчет из двух человек забирался в тканевую пожарную машину и ехал до условного возгорания и обратно. А в завершении всем ребятам предстояло выполнить легкие упражнения на внимательность и быстроту.

Разумеется, в этих состязаниях не было победителей и проигравших. Главный приз для детей – знания и интерес к пожарному делу. А организаторы мероприятия раздали детям памятки о безопасном поведении дома, на водоемах, а также обучающие пособия по пожарной безопасности.

«Открытые уроки для школьников и дошколят о мерах безопасности, посвященные началу каникул, мы проводим каждый год в мае, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровска ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Наталья Щербакова. – Формат занятий самый разный. Так, на днях мы провели экскурсию для учащихся 68 школы на территории 2 пожарно-спасательной части города. Но не только детям нужно знать правила безопасности. Взрослые тоже должны понимать и знать свои алгоритмы действий при пожаре ли во время отдыха на водоемах. Обучить этому своих детей и суметь в случае возникновения происшествия вовремя прийти на помощь себе, близким или тем, кто оказался рядом. Тогда общими усилиями нам удастся избежать трагических случаев и главное – не допустить травматизма и гибели несовершеннолетних».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 14:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости