Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 мая 2021 года В Ленинградской области проводятся профилактические мероприятия с гражданами

В Ленинградской области проводятся профилактические мероприятия с гражданами.Старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района Малиновским В.П. и дознавателем Трофимовой Е.С. в Лидском сельском поселении д. Гришкино и д. Поток проведены рейды по недопущению палов сухой травы.

В ходе профилактического рейда гражданам подробно рассказали об основных причинах возникновения возгораний, о необходимости выполнять все предписания в области пожарной безопасности. Им напомнили о соблюдении требований противопожарного режима в части недопущения разведения костров, сжигания мусора и выжигания сухой травяной растительности. Для того, чтобы эти правила лучше запомнились и соблюдались постоянно, сотрудники МЧС России вручили гражданам памятки, в которых указан алгоритм действий в случае возникновения пожара и телефоны служб экстренного реагирования.

Также в целях подготовки к пожароопасному периоду сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района проводят профилактические рейды, беседы с населением о соблюдении правил пожарной безопасности и напоминают, что за сжигание травы и мусора существует административная ответственность.

На днях старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Татьяна Иванова и дознаватель Алина Азарян совместно с представителями администрации Кисельнинского сельского поселения провели сход граждан на территории поселения, а именно в д. Черноушево, д. Лавния, д. Сюрья, д. Соловьево, д. Новая, д. Гнилка, д. Кипуя, д. Выдрино, д. Лужа, д. Пали

Не всегда сжигание травы и мусора проходит бесследно. От такого огня горят дома, хозяйственные постройки и другие строения. В ходе беседы гражданам были разъяснены основные требования пожарной безопасности.

Основной вопрос был посвящен теме пожароопасного периода. Беспечное обращение с огнем при сжигании сухой травы и мусора на территории частных домовладений, дач зачастую оборачивается бедой – множество пожаров происходит именно по этой причине. В пожароопасный период сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района особое внимание уделяют проведению профилактических мероприятий, связанных с предупреждением, выявлением и пресечением палов, сжигания сухой травы, остатков растительности и мусора, а также очисткой территорий.

Чтобы не случилось несчастья, своевременно очищайте территорию частных домов, дачных участков от горючих отходов. Обустраивая свой приусадебный участок, помните, что дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными. Не жгите мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры.

В ходе встречи сотрудники МЧС России раздали памятки на противопожарную тематику.

Не менее опасен и такой объект, как полигон бытовых отходов – это объект, где сосредоточен большой объем горючих материалов: бумага, полиэтилен, пластик. Все эти материалы при горении выделяют большое количество веществ, опасных для жизни и здоровья человека. Кроме того, спрессованный мусор способен при определенных условиях самовозгораться. Поэтому соблюдение требований пожарной безопасности, а также профилактическая работа, в ходе которой разъясняются требования нормативных документов и порядок их исполнения на таких объектах, крайне важны.

В минувшую пятницу старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Виктор Чугаев провёл профилактический инструктаж с руководителем и ответственными должностными лицами полигона ТБО ООО «Новый Свет - ЭКО». Виктор Николаевич напомнил, что в целях недопущения возгораний и своевременного тушения пожаров, эксплуатирующим организациям и лицам, на чьем балансе находятся полигоны, настоятельно рекомендуется проводить комплекс превентивных мероприятий.

ОНДиПР Бокситогорского, Волховского и Гатчинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости