Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 мая 2021 года Экскурсии и учебные эвакуации как элемент воспитания культуры пожаробезопасного поведения

Обучение правилам безопасности необходимо начинать с раннего возраста. С детьми необходимо систематически беседовать, организовывать для них экскурсии в пожарно-спасательные подразделения с малых лет.

Пожар проще предупредить, чем потушить. Эта знакомая фраза не теряет своей актуальности, тем более когда речь идет об отношении детей к пожарной безопасности. Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и к природе.

В 60 пожарно-спасательную часть Волхова пришли воспитанники детского сада № 9 «Радужка». Экскурсию для ребят провели дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Алина Азарян и начальник караула 60 пожарно-спасательной части Никита Грибанов.

Экскурсия началась с пункта связи части - именно сюда поступают сообщения о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Сотрудники МЧС России старались познакомить ребят с рабочими буднями, организацией быта.

Воспитанникам детского сада рассказали о методах тушения пожаров, средствах защиты, также показали спасательное оборудование.

Сотрудники МЧС России отдельно остановились на устройстве и комплектации пожарной автоцистерны, рассказали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания пожарных и средствах спасения людей. Одним из самых запоминающихся этапов экскурсии стало знакомство с пожарными автомобилями. Детям предоставили возможность заглянуть в автоцистерны.

А инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ольга Федотова вместе с первым заместителем председателя совета Тихвинского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Николаенко А.Г. провела открытые уроки среди 7-х классов школы №1. В связи с наступлением летних каникул с учащимися были проведены беседы и занятия на следующие темы: «Требования пожарной безопасности при нахождении в лесу», «Пожаробезопасное поведение в период летних каникул».

Также в Тосненском районе в гимназии № 1 города Никольское прошла учебная эвакуация – условный очаг возгорания был зафиксирован в кабинете информатики на первом этаже.

Персонал школы и ребята отреагировали на происшествие согласно установленным правилам и инструкциям – сообщили об условном возгорании и отправились к выходу по эвакуационным путям.

После того, как школу покинул последний класс, представители Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, отряда государственной противопожарной службы Кировского района и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, при поддержке которых проходила тренировка, подвели итоги профилактического мероприятия.

Отработка навыков прошла успешно – эвакуация из школы прошла согласно нормативному времени, никто нигде не отстал и не потерялся, не было зафиксировано никаких мелких и крупных нарушений техники и требований пожарной безопасности, фактическая численность эвакуированных учеников и педагогов совпала со списочной.

Подобные тренировки очень важны в рамках работы по профилактике пожаров – отработанные до автоматизма действия и знания различных путей эвакуации гарантируют снижение рисков в случае возникновения реального пожара.

ОНДиПР Волховского, Тихвинского районов, ВДПО Тосненского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости