Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 мая 2021 года Интернет-ресурс «Книга памяти» рассказывает и об омичах, погибших при исполнении служебного долга

Спецпроект МЧС России рассказывает о пожарных и спасателях, погибших при исполнении служебного долга. Среди них Тлеген Мунаев – омский огнеборец, погибший на пожаре в 2000 году на одной из самых серьезных чрезвычайных ситуаций в истории города Омска - пожара на территории «Омскнефтепроводстрой».

Подполковник внутренней службы Тлеген Мунаев был начальником 16 пожарной части, которая стояла на охране Омского завода синтетического каучука. При ликвидации пожара летом 2000-тысячного года - получил несовместимые с жизнью ожоги тела. Это было одно из самых серьезных чрезвычайных происшествий в истории города Омска, загорелась железнодорожная цистерна. Тогда с огнем боролись 200 пожарных, 50 спецмашин - в том числе - пожарный поезд. От взрыва нефтепродуктов пострадали многие, Тлеген Мунаев скончался в машине скорой помощи. Спасателю было всего 44 года, дома его ждали жена и пять дочерей. Герой награжден орденом «Мужества» посмертно. В память о нём на здании 16 пожарной части города Омска установлена мемориальная доска.

Отметим, что ресурс «Книга памяти» открывает новые страницы в истории пожарной охраны России и спасательного дела. Система базы данных позволяет осуществлять поиск по субъекту РФ или воспользоваться строкой поиска на сайте, указав фамилию или имя и отчество погибшего при исполнении служебного долга. Пользователи раздела могут найти информацию о дате и месте рождения, звании, подразделении, в котором служил погибший, а также о дате, причине гибели и месте захоронения. Вся эта обобщенная информация размещена на персональной странице сотрудников, мужественно принявших смерть во имя спасения.

Это своеобразная мемориальная стена с фотографиями, именами сотрудников и работников, погибших при исполнении служебного долга. Кроме биографий погибших в Книге памяти изложены малоизвестные обстоятельства происшествий и катастроф, при которых погибли сотрудники, а также имеются ценные исторические фотографии памятников и мемориалов.

Ресурс создан с целью формирования у подрастающего поколения уважения к профессии на примерах героизма. Это первый подобный проект с уникальными архивными материалами, который реализует МЧС России.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:10 09:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости