Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 мая 2021 года В Волгоградской области усиленна профилактическая работа

Жаркая погода и продолжительные майские праздники подталкивают жителей к отдыху на природе, в том числе и у воды. Многие выезжают на природу, чтобы насладиться излюбленным блюдом - шашлыками. Как правило, граждане не осознают степень ответственности, разжигая костер на природе. Часто место приготовления пищи устраиваются прямо под кронами деревьев, первичные средства пожаротушения попросту отсутствуют. Есть и такие, кто, перебрав с "горячительными" напитками лезет искупаться в ледяную воду рек и ериков.

Именно для того, чтобы напомнить людям о необходимости соблюдения требований и мер безопасности в рейды выходят сотрудники пожарного надзора, государственной инспекции по маломерным судам, ВОССВОД, администрации, полиции и областные спасатели. Также в профилактических мероприятиях участвую беспилотные летательные аппараты. С их помощью достаточно просто выявить возгорание и направить сила и средства для тушения. Межведомственные рейды, с привлечением полицейских и муниципальных служб, проводятся в Волгоградской области на регулярной основе. Государственные инспекторы и пожарные не только патрулируют акватории региона, но и проводят разъяснительные беседы с гражданами, раздают памятки и листовки с правилами безопасности на воде и правилами пожарной безопасности. Данная работа значительно активизируется в выходные и праздничные дни, в связи с увеличением числа отдыхающих в природных зонах. Представителями заинтересованных структур и ведомств была проведена разъяснительная работа с населением по различным направлениям безопасности жизнедеятельности. 

Одновременно с рейдом, в администрации Городищенского района Волгоградской области прошло заседание КЧС по вопросам пожарной безопасности, в котором приняли участие главы сельских поселений и заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник внутренней службы Эльдар Киреев. Как отметили представители комиссии, площадь Городищенского района достаточно большая, тем самым вопросам пожарной безопасности необходимо уделять максимальное внимание. Бич района - это произрастание по берегам рек и озер большого количества тросникового-камыша, нередко его заросли подходят прямо к населенным пунктам. Этот вопрос стал решающим на повестке дня. Тем более совсем недавно пожарно-спасательные подразделения уже выезжали на тушение камыша в п.Карповку Городищенского района. Благодаря слаженным и быстрым действиям огнеборцев удалось не допустить перехода огня на населенный пункт.

В ходе заседания были проработаны вопросы и по профилактике населения в пожароопасный период и праздничные выходные дни. Во всех населенных пунктах будет проведена необходимая работа. Согласно графику рейдов в которых примут участие не только сотрудники отделов надзорной деятельности, но и полиции и территориальных административных комиссий. Под роспись всем гражданам будет доведена исчерпывающая информация о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 20:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости