Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

04 мая 2021 года На территории Крыма действует особый противопожарный режим

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова о том, что на всей территории региона с 30 апреля действует особый противопожарный режим, а также установлен запрет на посещение гражданами лесов и въезда автотранспорта в лесные массивы.По информации ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 4 - 5 мая в центральных и восточных районах Крыма ожидается высокая пожарная опасность.

В этих условиях нарушение норм пожарной безопасности особенно опасно и может привести к пожарам, угрожающим не только лесным массивам, но также жителям и гостям населенных пунктов, прилегающим к лесам.

Так, накануне ландшафтный пожар в Новосибирской области уничтожил 7 строений, возгорание сухой растительности в Саратовском районе привело к уничтожению 12 построек.

На территории Крымского полуострова за период с 1 по 4 мая произошло: 31 пожар, из них 12 пожаров на открытой территории, 8 возгораний сухой растительности.

В связи с этим, МЧС России обращается ко всем жителям и гостям Республики: строго соблюдайте правила особого противопожарного режима и запрет на посещение лесов.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территории частных домовладений, расположенных на территории населённых пунктов, запрещено разведение костров, использование открытого огня для приготовления пищи в не специально отведенных для этого местах.

Также запрещается проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и природных экосистемах, на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов и газосварочных работ.

МЧС России подчеркивает: штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.

В свою очередь, органы управления и силы территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций переведены в режим повышенной готовности.

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия ежедневно боевое дежурство будут нести более 600 человек с привлечением 150 единиц техники.

Во всех городах и районах Крымского полуострова ежедневно проходят межведомственные профилактические рейды с привлечением представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, добровольных организаций и движений по контролю за соблюдением норм пожарной безопасности и запрета на посещение лесов.

По инициативе подразделений Главного управления организовано и проведено 26 заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней, на которых рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в местах проведения «майских» праздников, на объектах отдыха и оздоровления граждан, а также на водных объектах.

Эта работа продолжается по всей территории Крымского полуострова. Однако, положительный результат зависит от сознательного отношения каждого жителя и гостя Республики. Только строгое соблюдение правил особого противопожарного режима обеспечит безопасность территорий и граждан.

В случае обнаружения возгорания просим незамедлительно сообщать по телефонам «101» или «112» - единому номеру вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 15:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости