Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 апреля 2021 года Курские спасатели подвели итоги работы по обеспечению пожарной безопасности в 1 квартале 2021 года

В Главном управлении МЧС России по Курской области подвели итоги работы по обеспечению пожарной безопасности в первом квартале 2021 года.

В рамках совместного учебно-методического сбора с начальниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы, начальниками федеральных и областных учреждений, местных пожарно-спасательных гарнизонов обсуждались вопросы защиты курян от огня.

На территории области зарегистрированы более 600 пожаров, что меньше по сравнению с прошлым годом на 73%. Однако, увеличилось число погибших в огне людей. Лидерами печальной статистики по-прежнему остаются Обоянский, Советский, Октябрьский районы.

Чаще всего пожары регистрировались в жилом секторе, причина более половины из них - неосторожное обращение с огнем, на втором месте - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Что касается оперативного реагирования, снизилось время прибытия к месту пожара первого пожарного подразделения.

В лучшую сторону по реагированию подразделений добровольной пожарной охраны отмечаются г. Льгов, г. Щигры, Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Горшеченский, Дмитриевский районы, где процент реагирования составляет 80% и более.

На ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий в I квартале 2021 года пожарно-спасательные подразделения Курской области привлекались – 254 раза

Спасены более 200 человек, трое были деблокированы.

На особый контроль необходимо взять подготовку детских оздоровительных лагерей. В текущем сезоне на территории Курской области планируется работа 19 детских загородных лагерей, 15 из которых подвержены угрозе распространения лесных пожаров. В апреле уже начнутся проверки их готовности.

- Ни одно нарушение требований пожарной безопасности не должно остаться без внимания, от этого зависят жизни детей, - отметил заместитель начальника Главного управления Сергей Андреев.

Во втором квартале необходимо обратить внимание на проведение пожарно-профилактических мероприятий по предупреждению техногенных пожаров и гибели на них людей, в том числе, по предупреждению детской гибели. Необходимо также продолжить контроль за оснащением домовладений нуждающихся граждан автономными дымовыми пожарными извещателями. Серьезное внимание также будет уделено разъяснительной работе с населением, направленной на разъяснение требований пожарной безопасности, и другие вопросы.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 09:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости